Рефлюкс-гастрит

Спрашивает: ELENA
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, плз. Подросток 17 лет, заболел живот с правой стороны, положили в больницу в подозрением на аппендицит. Живот на следующий день прошел. 5 дней отлежал в больнице, сделали УЗИ брюшной полости и почек, патологии не выявлено. По ЭГДС: недостаточность кардии, поверхностный рефлюкс-гастрит. Написали кишечные колики. После выписки пошли в поликлинику, педиатр выписал: акрихин 1т 2раз, мотилак 1т 2раз, панкреатин 1т 3 раз, фосфалюгель 1 пак 3 раз, диета №5. Сказала, что таблетки пить каждый месяц по 10 дней всю жизнь +диета. Вопрос
1. Действительно ли нужно пить всю жизнь эти таблетки?
2. Как часто нужно посещать врача, как вообще все это контролировать?
3. Диета №5 тоже на всю жизнь?

Заранее благодарю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 февраля 2019 года

2 ответа

ELENA 2019-02-22 14:56
Забыла добавить. Чувствует себя хорошо. Стул в норме каждый день. Ни на что не жалуется, и раньше тоже.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-22 15:23
Здравствуйте! При гастрите пожизненно препараты не назначаются, лечение проводится при обострениях, контрольное обследование проводится 1 раз в год, в период ремиссии диету можно расширять.