Растяжение голеностопа и его последствия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, два месяца назад упала, подвернув левую ногу. В травмпункте поставили диагноз - растяжение голеностопного сустава. Спустя месяц был сделан повторный снимок, травматолог сказал, что все в пределах нормы, но состояние ноги показалось ему подозрительным (стопа почти не сгибалась и не разгибалась, был сильный отек и ходила я на прямой ноге сильно хромая). Еще спустя месяц (пройдены лфк, массаж, магнит) наступило значительно улучшение, но по прежнему полноценно стопа не работает (не могу вытянуть полностью носок и присесть на корточки на полной стопе также не получается). Бегать и прыгать не могу, хожу чуть прихрамывая, вниз по лестнице больновато спускаться. Попробовала надеть высокие каблуки - даже шага сделать не смогла. Отекает нога уже поменьше. Так как рентген последний не показал ничего, сделала МРТ перед третьим посещением травматолога (результат прилагаю на фото). К травматологу была плотная запись, но удалось показать ему заключение МРТ. Быстро ознакомился с заключением и сказал, что здесь уже проявили себя старые приобретенные или врожденные заболевания (травма как таковая прошла, но она как бы "разбудила" старые проблемы). Назначено было: продолжать растягивать ногу приседаниями, веревкой, упражнениями для голеностопа, фонорез с гидрокартизолом. Никаких мазей, таблеток назначено не было. Также было сказано, что раз динамика положительная, значит скоро все пройдет.
Хотелось бы узнать, достаточно ли полное и возможное лечение при таком заключении МРТ или следует обратиться к другому врачу. Возможно Вы дадите еще какие-то рекомендации.

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-09-27 10:33
Здравствуйте! Ваш травматолог - оптимист.
Я бы порекомендовал сначала провести МСКТ сустава. На основании тех результатов начинать более интенсивную консервативную терапию.