Признаки выраженного эссудативного синовита

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, Мне 48 лет. Последние 2-3 года сильно мучают боли в коленке.
Обостряется при смене погоды. Иногда, мучает ноющая боль ночью. По лестницам еле хожу.
Нога сильно отекла в области колена и над ним, почти не сгибается. Иногда, когда наступаю на нее, сильная простреливающая боль бывает.
Ходила в поликлинику. Сделали рентген, направили к ревматологу и на МРТ.
Сначала ревматолог посмотрел рентген и сказал, что нужно срочно оперировать ногу, иначе это дело грозит заменой сустава.
Объяснил, что надо удалять жировую ткань около сустава. Затем, мне сделали МРТ и выдали заключение. (заключение приложу к данному письму).
По заключению мрт мне сообщили, что у меня просто много жидкости в коленке, а сам сустав здоров.
Направили снова к тому же ревматологу. Он очень удивился результатам МРТ и направил на физиотерапию (10 сеансов), сказал купить наколенник. Нога болит, очень сильно отекла, даже в джинсы не могу ногу засунуть.
Скажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации? Неужели это не лечится и никак нельзя облегчить мучения?
Как лечить? К какому врачу идти?
Очень переживаю. У меня сын, только в 5 классе. Мне его в школу водить. Не хотелось бы доводить до тяжелых последствий.
Заранее благодарю за ответ!

Описание МРТ:
На серии МРТ-томограмм в сагитальной, фронтальной и аксиальной проекциях, получены изображения левого коленного сустава.
Форма и положение костей, формирующих коленный сустав, несколько изменены: ширина суставной щели неравномерно снижена (больше с внутренней стороны).
Отмечаются краевые заострения суставных поверхностей и межмыщелково возвышения. Гиалиновый хрящ сохранен.
МР-сигнал от костного мозга не изменен. Контуры и структура менисков сохранены.
ПКС и ЗКС: траектория хода сохранена, структура однородна. Сухожилие четырехглавой мышцы бедра и собственная связка надколенника сохранен.
Поддерживатели надколенника без особенностей. Форма и структура жирового тела не изменена. Периартикулярные мягкие ткани без особенностей.
Синовильная оболочка утолщена. В полости сустава избыточное количество суставной жидкости, больше в переднем верхнем завороте и в подколенной ямке.

Заключение МРТ:
МР-признаки выраженного эссудативного синовита. Артроз 1-2 степень. Травматических и деструктивных изменений не выражено.
Добавлен: 26 января 2015 года

2 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2015-01-26 17:04
Я уже отвечал на Ваши вопросы - заочно окончательно разобраться в ситуации невозможно, нужна очная консультация ортопеда с оригиналами всех имеющихся снимков.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-01-26 18:01
Выраженый экссудативный синовиит является последствием, причину можно установить только путем клинического осмотра и полноценного лабораторно-инструментального исследования. Если Вашему ревматологу это не под силу, обратитесь к ортопеду