Синовит коленного сустава

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хр Тонзиллит
Здравствуйте, с середины января стало побаливать левое колено. Раньше с ним не было проблем. То простреливало, то кололо, то тянуло. Я не обращала особого внимания, думала, что потянула. Подскальзывалась на улице, без падений. Но в прошлое воскресенье проснулась, а над коленом отёк. Я поехала в травмупнкт, врач пощупал и поставил диагноз синовит. Снимок не делали, на доп обследование не направляли. Сказали мазать финалгоном и кеторол. Начитавшись кошмаров про синовит, в Пн поехала к др травматологу, он подтвердил диагноз. Сказал, что снимок не нужен, он ничего не даст. И Пункция не нужна, назначил нпвп и посоветовал узи либо мрт, чтобы исключить травму мениска и гепартроз. Я сделала узи, результат подкрепляю. После узи я направилась к ревматологу. Врач сказал, что пункция не нужна, будет только хуже. Что направляют на пункцию уже с большим количеством, мне не показано. Якобы жидкость чуть увеличена из-за воспаления небольшого. Назначила лечение на пол года. 5 дней амилотекс уколы, 5 дней уколы комбилипен, 10 дней физ процедур Рикта и Магниты, потом 25 уколов лекарства для суставов каждые три дня, потом пить хондопротекторы. Никаких доп обследований не было назначено. Сегодня я сделала первый укол амилотекс и комбилипен и сеанс физ процедур. Меня беспокоит отёк ноги, мне очень страшно из-за этого. Я не могу выпрямить ногу, хромаю. Болей как таковых нет. Просто тяжесть из-за отека. Утром встаю, нога почти нормальная, чуть отекшая. А после обеда значительная тяжесть, кожа разглаживается над коленом и на ощувь по бокам сустав тепловат. Я читала, что синовит может носить инфекционных характер, я сдавала анализы (перед прижиганием эрозии ш. М.) на все инфекции, включая зппп пол года назад, все чисто. Прошу просмотреть заключение узи и фото ног сегодняшнее. Можете что-то дополнительно порекомендовать? Стоит бить тревогу? Когда отёк пройдёт и жидкость вернётся в нормальное состояние? Можно ли ходить с таким диагнозом и отеком? Когда можно начинать лфк?

11 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-02-07 15:48
Не нужно так волноваться. Синовиит в Вашем случае чаще всего может стать причиной перенагрузки в виде необычной гимнастики или просто длительной прогулки, которая в дальнейшем привела к нарастанию воспалительного процесса. За счет исключения лечения на раннем этапе ситуация обострилась и создала условия для жалоб. Рекомендованное лечение должно помочь в короткие (но не мгновенно) сроки около 1-1,5 недели, после этого функция частично восстановится и можно будет заниматься лечебной гимнастикой и восстанавливать нагрузочный режим. Пункция в большинстве случаев не показана
Светлана 2021-02-07 15:50
Спасибо за ответ.
А как долго обычно спадает отёк?
Если по окончанию лечения (нпвп уколы, комбилипен + физио рикта и магниты) отёк не спадёт, стоит переделать узи?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-02-07 16:14
Отек на спадет. Отек остается на весь период восстановления безболезненной функции. УЗИ не информативно, если желаете - сделайте МРТ. Уколы и физиопроцедуры - это не окончание лечения, а середина. После медикаментов должно стать легче, что позволит Вам начинать делать лечебную гимнастику для достижения полного результата выздоровления
Светлана 2021-02-14 13:21
Олег Игоревич! Посмотрите пожалуйста заключение мрт, сделала вчера.
Улучшений в колене не было и я решила пройти диагностику.
Заключение не радует, это правда настолько все страшно?
У нас нет штатных травматологов ортопедов в поликлинике, в частной ближайшая запись только на четверг.
В интернете написано, что лечение нужно начинать незамедлительно, чтобы избежать страшных последствий.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-02-14 14:39
Ничего ужасающего не увидел. Не знаю, где указано за то, что "лечение нужно начинать незамедлительно, чтобы избежать страшных последствий" - Ваше лечение должно заключаться в физиотерапии и реабилитации, прогноз максимально благоприятный
Светлана 2021-02-15 06:09
Спасибо, успокоили немного. Подскажите, пока жду приёма ортопеда - травматолога, ходить можно?
Сегодня еду сдавать оак, оам и биохимию и на работу само собой, больничный мне никто не открывал. (на работе есть возможность обеспечить покой и минимум ходьбы)
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-02-15 06:21
Для Вас логично ограничить нагрузки на период симптомов "по максимуму", но ходить допустимо, главгое не перестараться. Ортопед должен откорректировать физиотерапию и реабилитацию
Светлана 2021-02-15 07:15
Спасибо
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-02-15 07:49
Удачи
Светлана 2021-06-03 17:23
Здравствуйте!
Я пока ещё не решила свою проблему. Переделала мрт.
В сравнении с мрт от февраля, есть улучшения.
Подскажите, может ли такое давать затяжной синовит? Пятый месяц уже. Но вначале он был сильным, а теперь умеренный, значит улучшение?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-06-04 11:12
Все может быть. Если есть изменения в суставе - то есть и причина последствий в виде продолжительного синовиита. Именно поэтому и необходимо наблюдение ортопеда для того, чтобы перевести синовиит в длительную ремиссию.