Когда можно заниматься спортом после растяжения голеностопа

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте. Я получила травму 4 дня назад - растяжение связок голеностопного сустава. Через какое время можно будет заниматься спортом (лыжами) опухоль спала боль прошла и ногу ничего не беспокоит травма 1 степень (это прочитала в интернете) боль была только после получение травмы и до посещения врача, но боязно смело все делать боюсь боли, но ее нет. Подскажите пожалуйста через сколько после травмы можно заниматься спортом?
Теги: через какое время после растяжения можно заниматься спортом, через какое время после растяжения связок можно заниматься спортом
Добавлен: 3 февраля 2014 года

20 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-02-03 13:46
Полное восстановление с ликвидацией отечно-болевого синдрома длится от 4-6 недель
Иван 2016-02-14 20:13
Бегал по улице, появилось ощущение с задней стороны ноги, резкий укол вилкой, 2 недели было все нормально, сходил в травматологу, тот сказал что небольшое растяжение, можно ходить, через неделю не мог наступать на ногу, адская боль, с внутренней стороны щиколотки все покраснело и опухло, т. к врачи сами не знал что у меня, и долго "пинали" из больницы в больницу, у щиколотки все потемнело, (венозная кровь вытекла). так я мучился 1 месяц, сказал травматолог сделать узи, узи показало что во внутренней вене тромбы, после чего сосуд. Хирург направил в больницу на неделю прокапать, лечился гель траумель, уколы гепарина, и пентоксифилин, по выписке хирург назначил детролекс 2 месяца и по месту жительства лечиться у врача хирурга, прошло уже 5 месяцев, побаливает временами. Нога пришла в норму. Хочу узнать, можно ли делать упражнения для разминки голеностопа. Спасибо.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-02-15 16:55
Об этом стоит спросить у своего лечащего врача, это индивидуально
Юлия 2016-05-05 16:40
Добрый день! Я получила травму 29.04 после растяжки (пытаюсь сесть на шпагат) после часового разогрева, тренер начала мне тянуть ногу, мы услышали 3 шелчка и испугались. Я встала прошлась, болело только в области задней поверхности левого бедра. По-началу было ничего, но ночью боли усилились. Утром я поехала в больницу, сделали снимок переломов, разрывов нет и невролгический характер травма тоже не имеет. Мажу обезболивающей мазью. Спустя неделю по легче, но наклонятся еще больно. Сгибать ногу могу и уже не хромаю. Вопрос такой через какое время можно начать для начала бегать? А потом вернуться в тренировкам? Благодарю за ответ!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-05-06 10:55
Стоит сделать МРТ сустава для исключения повреждения губы и капсулы. До того вопросы о реабилитации не уместны, как и нагрузочный режим в общем. Удачи
Дарина 2018-04-18 21:23
Добрый вечер, у меня ситуация в точности такая же. МРТ было сделано, повреждений губы и капсулы нет. Как начать восстановление?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-04-20 14:26
Логично начать выполнять лечебную гимнастику в зоне комфорта
Виктория 2016-06-16 21:49
Добрый вечер.14.06 на тренировке заболела спина. Вроде бы не сильно и не очень заметно. Но уже на утро боли усилились, было больно сидень сначала но потом стало легче. Сейчас больно нагибаться вперед и назад. Была у врача, сказали мазать мазью, заматываться шарфом и пить таблетки. Через 5 дней боль должна пройти. Но когда можно возобновить тренировки (фитнес) и бег, или с чего и когда можно начинать по чуть-чуть тренироваться?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-06-17 16:19
По мере стихания болевого синдрома возможно увеличение двигательного режима
Мария 2017-05-02 20:17
Здравствуйте! Сегодня получила травму на занятии, подвернула ногу, услышала громкий хруст, подумали что растяжение, у врача еще не была. Приложили лед, мажу долобене. Появилась небольшая опухоль, немного ноет. Через 10 дней серьезное выступление, смогу ли к этому времени возобновить занятия (или хотя бы репетиции), или это опасно? И примерно через какое время смогу возобновить нагрузки полностью? Спасибо!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-05-03 12:53
Без осмотра врача и рентгенографии обсуждать нечего
Виктория 2017-05-11 09:47
22 апреля на соревнованиях по бадминтону ребенок (ему 11 лет) получил травму, растяжение голеностопного сустава II степени. Сустав опух и была гематома. Снимок сделали перелома нет. После травмы прошло 3 недели. Боли в суставе нет остался небольшой отек. Вопрос когда можно начинать полноценно тренироваться и участвовать в соревнованиях?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-05-12 15:00
Такие вопросы носят индивидуальный характер. Ответ можно получить после клинического осмотра с оценкой стабильности сустава
Виктория 2017-05-16 15:53
Здравствуйте, пять дней назад упала и опухла нога. Врач сказал что растяжение связок, пройдет через 14 дней. Могу ли я сейчас ходить на танцы?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-05-26 10:23
Если вы преследуете цель ухудшить и удлинить период своей реабилитации - то можете делать все, что угодно. В ином случае не рекомендую экстремальные нагрузки, это сделает прогноз восстановления более благоприятным
Екатерина 2018-07-24 14:33
Здравствуйте, вчера подвернула ногу и упала с лестницы. Всё нормально, за исключением того, что у меня растяжение голеностопного сустава, и соответственно гематома. Сегодня едем ко врачу. Подскажите пожалуйста сколько примерно длится реабилитация и можно ли после полного выздоровления снова в полную силу заниматься (спортивными танцами)?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-07-24 20:42
Не раньше, чем через 6 недель при гладком периоде реабилитации и подтверждении Вашего диагноза
Таня 2018-07-27 23:22
Здравствуйте. Месяц назад было растяжение связок голеностопного сустава первой степени. Опухлость была, ходи ходить могла. Прописали 3 дня покоя, противовоспалительное, траумель гель и бандаж носить и обувь без каблука. Всем рекомендациям врача следовала. Уже прошел месяц, нога в не болит, но место растяжения к концу дня все равно опухает. Подскажите, это нормально или нет? Сколько времени должно пройти для полного восстановления? И я могу делать на ногу нагрузку и физ. Упражнения?
Таня 2018-07-27 23:29
Точнее уже не месяц, а 6 недель прошло
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-07-29 21:36
Пробуйте. Реабилитация требует опытного метода подхода