Растяжение связок голеностопа

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,10 февраля я подвернула ногу, гуляя в парке. Сначала была резкая боль. Но через 5 минут прошла и я продолжила прогулку. Часа через 3 оказалась дома, обнаружила синяк и нога немного припухла. Сразу легла в постель, ногу на подушку и приложила лед. Боли не было. Т. к. находилась в другой стране, то очно в травмпункт попала только 12 числа. Сделали там рентген, все нормально. Диагноз: растяжение связок. Боли при ходьбе за все время не было, нога отекала. Доктор прописал мазать долобене и покой, ходить в эластичном бинте. Сейчас: отека нет, может к вечеру чуть-чуть только, синяк прошел. Но появились последние 3 дня ощущения прилива тепла в стопе когда хожу. Когда в покое нога такого нет. Что это может быть? Надо ли пройти еще какое-то доп. Обследование? Ходить не больно. Долобене закончился, мажу сейчас троксерутином, бинтую эласт. Бинтом. Надо ли еще использовать какую-то мазь и как долго заматывать ногу эластичным бинтом?

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-02-24 11:40
Такие ощущения весьма прогнозируемы и являются нормальным течением периода реабилитации, связанным с ежедневным увеличением нагрузочного режима. Соблюдайте медикаментозные рекомендации и не забывайте о лечебной гимнастике
Елена 2019-02-24 11:47
Спасибо за ответ! Подскажите, можно ли уже начинать гимнастику?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-02-24 12:14
Гимнастика может выполнятся хоть с первого дня травмы - другое дело - степень нагрузки. Гимнастика выполняется "по комфорту", без боли. Степень нагрузки увеличивается от гимнастики "в постели" до гимнастики стоя на одной ноге. Удачи