Горные лыжи после растяжения связок

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, меня зовут Татьяна.
26 декабря (2,5 недели назад) бежала со всей силы и не заметила бордюр - подвернула правую ногу с хрустом. Через два дня сходила к хирургу - сделали рентген - перелома нет. Диагноз - растяжение связок. Назначение - долобене 3 раза в день. Картина была внешне такая: опухоль вокруг внешней косточки голеностопного сустава, черный синяк сзади (между пяткой и суставом) начинался и тянулся вдоль подошвы к мизинцу, от сгиба ноги к пальцам опухоль и зеленый синяк. Мазала 6 дней вольтореном (был дома, надеялась "сойдет"), далее Долобене (уже 1,5 недели).
Сейчас все еще больновато ходить (то ничего - с утра, а то начинаю хромать - сзади от внешней шишечки сустава ближе к пятке побаливает, и вверх от сустава сбоку ноги, и появилась "шишечка" - на косточке вдоль подошвы - которая к мизинцу ведет - тоже там побаливает, и в сгибе иногда). Вокруг сустава небольшой отек сзади. И есть "подушечка" диаметром сантиметра 3-4 см пониже и чуть правее центра сгиба (голеностопного) (если взять ее, шишечку внешнюю сустава и сгиб ноги - выйдет равносторонний треугольник) - что это?
Собираемся через месяц в горы на горные лыжи - без трамплинов/скоростных спусков, но это обычно было дней 7 часов по 8 в лыжах спокойного катания. Вопрос: что мне делать в течение месяца чтобы подготовить ногу к таким нагрузкам (какие рекомендации в поездке - смогу ли "потянуть" обычный режим или надо придерживаться каких ограничений). Пока только мажу долобене. Хронических заболеваний нет, аллергия на пенициллин и левомицетин.
СПАСИБО!
Добавлен: 11 января 2016 года

5 ответов

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2016-01-11 13:05
Заочно в подобных случаях невозможно дать однозначных конкретных рекомендаций.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-01-11 18:45
Скажу точно, что Ваши мероприятия больше похожи на какой то "обряд", чем действительно качественную подготовку. Обратитесь к врачу для оценки стабильности сустава, от этого можно будет отталкиваться при оценке прогноза сложившихся обстоятельств
Татьяна 2016-01-12 14:12
Сегодня еще раз сходила к врачу, к ортопеду. Про сустав речи не шло. Все пощупал и сказал - что было растяжение связок и что все нормально восстанавливается. Для ускорения восстановления посоветовал обратиться к физиотерапевту. Моя "подушка" - это место сплетения связок, пока там небольшой отек - но при надавливании больно несильно, еще пока иногда побаливает. А моя шишечка по косточки к мизинцу - место крепления сухожилия - тоже сказал нормально, что еще пока побаливает. В общем: физиотерапия и долобене. Может быть вы что-то еще посоветуете - в интернете ходят "рецепты" соляных ванночек, компрессов. Очень хочется покататься:)
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-01-13 14:00
Такой подход к поиску логичных рекомендаций по реабилитации заочно бессмыслен. Соляные ванночки точно не вылечат - это симптоматическое средство для снятия отечного синдрома, не более того. Про сустав речь должна быть, так как реабилиация последствий травмы сустава без оценки его стабильности - игра в "танцы с бубном". А физиотерапия - да, поможет в восстановлении. Удачи
Татьяна 2016-01-13 14:47
Спасибо!