Опухоль после снятия гипса, растяжение связок голеностопа

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте,
23 сентября, сильно споткнулась на лестнице в школе, подвернула правую ногу. Сначала было очень больно, но я решила потерпеть, и не думала, что у меня травма. Но через пару часов опухла нога, я поехала в травмпункт. Там сказали что это растяжение связок голеностопа. Сказали носить гипс, через неделю к врачу.
2 октября, у врача гипс сняли, сказали что все хорошо, надо снимать, и на следующий день уже идти в школу. Я так и сделала, в первый день было больновато ходить и наступать на ногу, на следующий(то есть сегодня) уже совсем не больно было. Но когда я пришла со школы, то заметила что нога вновь Опухла.
Ответьте НОРМАЛЬНО ли это? Так должно быть, что после снятия гипса она вновь опухает? Что делать?

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-10-06 15:47
Такое состояние допустимо и коррелирует с нагрузочным режимом, который должен плавно увеличиваться. Сам отек беспокоить не должен, но логично на протяжении дня принимать возвышенное положение, периодически пользоваться холодом. Восстановление может длиться в нормальных случаях от 3 до 6 недель после травмы, гипсовая фиксация на острый период болевого синдрома помогает сократить общий период восстановления
Анастасия 2017-10-06 18:26
А нужна ли какая-то повязка? Или что то подобное?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-10-09 09:23
Это индивидуальное назначение, которое логично зависит от данных клинического этапного осмотра