Старая травма не утихает

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, в 2010 г. у меня случилась травма голеностопного сустава. Из скорой отправили на рентген. 3 врача спорили, не могли по снимку определить, что у меня: просто растяжение связок, трещина либо перелом. В итоге наложили гипс на 1 месяц и записали в справке как растяжение. После снятия гипса я не могла наступать на ногу, боль была такая же, как и до гипса, без изменений. Врачи сказали, что боли и должны быть, нужно через боль расхаживать ногу. Нога все также болела, но через силу ходила.
В 2011 году после очередной жалобы на ногу нам сказали сделать МРТ на сустав. МРТ показало трещину большеберцовой кости и артроз сустава. Проходила физиопроцедуры, ходила только со специальным ортопедическим бандажом на суставе, но никаких конкретных действий по поводу трещины не предпринималось почему-то. Постоянная боль в суставе со временем пропала, но периодически сустав вновь не дает покоя до сих пор. Бывает так болит, как будто она у меня вновь сломана, и на ногу наступить вообще не могу. Боль похожа на ту, когда у человека большой синяк и на него очень сильно давят. На пятке могу ходить свободно, а вот на носочках или полностью на ногу становиться затруднительно в болевые моменты.
В 2018 году решила я обратиться в другом городе к врачу. Новый рентген 2018 года показал, что в костях целостность не нарушена, но не исключается разрыв межберцового синдесмоза. Врач назначил мне электрофорез и парафиновые ванночки. Я курс прошла, но боль до сих пор не отпускает.
Хочу узнать ваше мнение по этому поводу и ваш совет, что ещё можно сделать с моим голеностопным суставом. Ведь уже прошло 8 лет с момента травмы, а нога периодически болит до сих пор.
Спасибо!

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2018-08-03 12:13
Заочно нереально составить окончательное мнение о данной ситуации. Конт тел 067 408 21 27.