Расшифровка маммограммы, лимфоаденопатия

Спрашивает: Вера Павловна
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь, ишемия, стенокардия, артрит плечевого и локтевого суставов
Здравствуйте, на плановом осмотре гинеколог дала направление на маммографию, когда я к ней пришла с результатами, она сказала, что это к онкологу, а к нему до Нового года не попасть (я из села), объясните, если можно это онкология?. Протокол маммографического исследования: фиброзно-жировая инволюция обеих молочных желёз. В подмышечных областях видны лимфоузлы: слева 1,5 см, справа 2*1,3 см. Заключение: ФЖИ обеих МЖ, лимфоаденопатия. Особенно пугает лимфоаденопатия. Заранее спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 22 декабря 2016 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-22 12:14
Здравствуйте! Лимфаденопатия - увеличение лимфоузлов в ответ на воспаление. У вас мастопатия - доброкачественное воспалительное заболевание, которое по всей видимости уже давно. Ничего страшного у вас нет. Проконсультируйтесь с онкологом или маммологом и пусть назначит лечение.
Платная консультация
Вера Павловна 2016-12-22 14:05
Большое спасибо за внимание и ответ, удачи и успехов!