Расшифровка маммограммы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте! Мне 47 лет. Расшифруйте пожалуйста результаты маммографии: В обеих м/ж на фоне фиброзно-жировой инвалюции преимущественно в в/нар. Квадрантах и прсарсомерных зонах опр-я деформация стром и мелкие « хлопьевидные» тени. В прсоарсомерных зонах обеих м/ж опр-я множественные округлые тени от 5 до 8 мм с четким контуром. В аксил области справка л/узел 5 мм. Скажите есть ли подозрение на онкологию. Лечение пока не назначалось.
Теги: маммограмма расшифровка, расшифровка мамограммы
Категория: Маммолог
Добавлен: 22 мая 2014 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-05-24 08:22
Здравствуйте! Судя по описанию, какое-то оно не полное, можно предположить, что у вас мелкие кальцинаты (отложение солей кальция) в молочных железах, что бывает у многих женщин с возрастом. Другое - мелкие кисты (тени с четкими контурами), могут появляться в любом возрасте, как правило все завязано на гормональном уровне. И с кальцинатами и кистами делать ничего не надо, только наблюдение, 1 раз в 3-6 месяцев проходить контрольное УЗИ.