ФКМ лечение

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, у меня ФКМ уже много лет. Лимфоаденопатия слева, дополнительно миома матки не большая. Маммолог назначил лечение на 6 мес: Индинол форто по 1кап. *2р/день, Ретинол 50.000 МЕ в сутки, Токоферол 100мг. В день, Пиридоксин 40мг. В день. Смущает дозировка Ретинола (это 15 капс. В день по (3300МЕ в капусуле). Подскажите пожалуйста, здесь нет ошибки в дозировке? Можно ли Ретинол и Токоферол заменить на АЕВИТ? Спасибо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 29 января 2019 года

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-27 19:16
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, результаты узи исследования. Исследовали ли Вы гормональный фон?
Светлана 2019-03-27 16:41
Здравствуйте уважаемый Юрий Иванович! Вы просили отправить вам УЗИ. По УЗИ: структура железистой ткани: неоднородная за счёт участков сниженной эхогенности без четких контуро толщина слоя до 17мм. Млечные протоки с карманообращными расширениями до 3мм. Региональные узлы: в левой подмышечной области 2 лимфоузла 17-8-15 и 15-6-13 мм овальной формы с четким контуром с сохраненной дифференциацией на слои, с неравномерно утолщённой переносимой, при ЦДК-кровоток усилен в области ворот. Дополнительные образования: справа и слева визиализируются анэхогенные включения 1-3 на квадрат 4-7 мм в диаметре с чётким контуром однородной структуры (кисты). Справа на границе верхних квадратов визиализируется аналогичное образование 10-6-9 мм с гиперэхогенных линейными перегородками. Слева на границе нижних квадратов на 6 часах сохраняется гипоэхогенное образование 5-4-5 мм овальной формы с чётким контуром с мелкими гиперэхогенными включениями, при ЦДК-кровоток не зарегистрирован. Слева в нижне-внутреннем квадрате на глубине 7 мм-сохраняется аналогичное образование 4-3-5 мм. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: очаговые образования левой молочной железы (вероятнее фиброаденомы) -без отр. Динамики от 2017г. BI RADS 2. УЗ-признаки диффузной фиброзно-кистозной мастопатии-BI RADS 2 (без значит. Изменений в динамике). Лимфоаденопатия левой подмышечной области. Доктором мне было назначено следующее: Индинол форте по 1 капс. *2 раза в день, Ретинол по 50.000 МЕ., с 5-25 день. М/цикла, Токоферол по 100 мг., Пиридоксин по 40 мг.,в сутки, в течение 6 мес. Гормональный фон не измеряла, подскажите пожалуйста, какие гормоны нужно сдать. Можно ли дополнительно попить Мастодинон. Хотелось мы узнать ваше мнение по поводу лечения. Спасибо за ответ.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-03-27 17:34
Здравствуйте. По гормонам: пролактин на 3-5 день мц, ТТГ, эстрадиол, прогестерон на 23 день мц.
Мастодинон возможно попринимать, индинол с мастодиноном имеют разные механизмы действия.