Расшифровка гистероскопии

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Добрый день, уважаемые специалисты.
По УЗИ определили наличие полипа эндометрия, была проведена гистероскопия на 8 дц
Помогите, пожалуйста, с расшифровкой результатов гистероскопии и гистологии.

Полость матки не деформирована. Слизистая однородная, бледно-розового цвета. Сосудистый рисунок не выражен. Устья маточных труб свободны. Ро передней стенке видно полиповидное образование 5мм. С помощью эндоскопических щипцов под контролем гистероскопа произведена полипэктомия. Выполнено раздельное лечебно-диагностическое выскабливание стенок полости матки и цервикального канала, соскоб из полости матки умеренный, отправлен на гистологическое исследование.

Гистология (полип):
1. В материале полип эндометрия с хаотично извитыми железами и фибриозированной стромой, содержащей толстостенные сосуды.
2. В соскобе из полости матки фрагменты функционального слоя эндометрия. Железы трубчатые и несколько змеевидноизвитые с узкими и расширяющимися просветами. Эпителий желез однорядный цилиндрический, ядра овальной формы, расположены базально, встречаются метозы. Апикальный край клеток четкий, ровный. Строма отечная с очаговой лимфоидной инфильтрацией.
Эндометрий средней стадии фазы полиферации.

Соскоб с поверхности шейки матки:
Мазок адекватный. В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностных слоев без особенностей. Эндоцервикальные клетки не обнаружены. В умеренном количестве элементы переферической крови.

Соскоб из цервикального канала.
Препарат представлен в основном группами клеток цилиндрического эпителия эндоцервикального типа без особенностей. Обнаружены в незначительном количестве клетки плоского эпителя поверхностных слоев. Элементы переферической крови.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 апреля 2021 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-04-01 09:54
Здравствуйте!
Норма, патологии и онкологических процессов не найдено