Помогите пожалуйста расшифровать результаты гистологии аспирата из полости матки

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, холлецистит, аутоимунный тиреоидит, клинический и лабораторный эутиреоз, хронический тонзиллит
Здравствуйте, 2,5 года назад у меня обнаружили миому матки, она увеличивается. Всвязи с этим врач направила меня в стационар на эмболизацию артерий матки. В ходе всех обследований и анализов выявили, что онкомаркер СА125 значение 73 (при норме 35). В больнице на консультации мне сказали, что не могут делать мне эмболизацию без исследования аспирата из полости матки. Мне его сделали (на 20й день МЦ), помогите пожалуйста с расшифровкой гистологии:

В присланном биоптате из полости матки обнаружены разрозненные кусочки эндометрия неравномерной толщины, отдельные - полиповидной формы с очаговыми атрофически-дистрофическими измененениями покровного эпителия, с неравномерным распределением и очаговой гиперплазией слабо извитых желез с эпителием секреторного типа (гландулоциты с супра-субнакленарными вакуолями, ядра расположены на разном уровне), цитогенная строма рыхлая, с неравномерной лимфоцитарной инфильтрацией, с участками неоднородной плотности и фиброза периваскулярно, перигландулярно, очагово субэпитепильно с умеренной лимфогистиоцитарной инфильтрацией с элементами ножек микрополипов -эндометрий секреторной фазы; морфологическая картина хронического эндометрита, полиповидного. Буду очень благодарна за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 февраля 2019 года

6 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-02 13:58
Здравствуйте! Сейчас разберемся!
Платная консультация
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-02 14:00
У вас воспалительный процесс в эндометрии и, нарушения связанные с изменениями гормональными
Платная консультация
Ольга 2019-02-02 15:06
Подскажите пожалуйста, при такой картине эмболизация матки проводится или нужно лечение?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-02 15:09
Да могут провести. Я бы в начале рекомендовала вам пройти гормональное лечение.
Платная консультация
Ольга 2019-02-02 15:11
Спасибо Вам за ответы! Можно последний вопрос:) меня очень беспокоило то, что онкомаркер в 2 раза выше, т. е раковых клеток у меня не выявлено? Благодарю!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-02 15:13
Он высокий, необходимо на к не похоже. Он может быть повышен при воспалениям. Надо пересдать в динамике через 2-3 месяца