Аспират расшифровка результата

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, около года назад стала беспокоить проблема: после месячных несколько дней шла "мазня", около полу года до месячных 3 дня мажет и дней 5 - после. При этом цикл всегда регулярный (+/-2дня), последнее время цикл ровно 30 дней из них 2 дня обильно (и сильно болезненные), 2 дня средней интенсивности, остальные дни очень скудно. Год назад начали планировать ребенка, но пока не получается. Делала несколько раз УЗИ - овуляция полноценная, анализы на ЗПП, гормоны - в норме. 2 месяца по назначению врача пила Ярину, но ситуация не менялась, кровотечения также шли около 10-12 дней, поэтому препарат был отменен. В следующем за отменой цикле сдала аспират из полости матки (на 10д. ц., считая от начала полноценных месячных), помогите расшифровать результат - насколько все серьезно, и есть ли вероятность наступления беременности. Цитологическое заключение: Цитограмма представлена элементами крови, небольшим количеством клеток плоского эпителия обычного строения, обширными железисто-альвеолярными структурами из эпителиальных клеток эндометрия с просветами железы. В отдельных структурах клетки нагромождены друг на друга. Хроматин грубозернистый. Клетки увеличены в размерах санизокариозом. Заключение: с учетом клинических данных и цитологической картиной материала из полости матки может иметь место очаговая гиперплазия эндометрия. Для подтверждения цитологического диагноза рекомендуется исследование фактора пролиферации Ki-67 в железах и строме эндометрия в секреторную фазу менструального цикла. Атипичная трансформация эндометрия не обнаружена.
Теги: аспират из полости матки расшифровка результата, аспират из полости матки результаты анализа, результаты аспирата из полости матки
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 октября 2015 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-25 11:27
Здравствуйте! Извините за задержку с ответом – отпуск и рабочие моменты. Если вопрос еще актуален. По заключению - очаговая гиперплазия эндометрия