Расшифровка цитологии аспирата

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Эрозия шейки матки, цервицит
Здравствуйте, доктор!
Помогите расшифровать результат цитологического исследования аспирата из полости матки. Сдавала из-за странно нетипично протекающих критических дней. Сдавала на 21 день цикла.
Описание: в полученном материале аспирата из полости матки: на фоне эритроцитов встречаются скопления и пласты из клеток эндометриального эпителия пролиферативного и секреторного типа, что соответствует 2 фазе менструального цикла, немного лейкоцитов. Клетки с признаками атипии не обнаружены.
Что это может значить?
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 ноября 2017 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-09 08:35
Здравствуйте. А что значит нетипично протекающих месячных?
Ольга 2017-11-09 08:40
Всегда шли 6 дней и как положено: 1 день мазни, 3 дня обильно и 2 дня мазни. А сейчас часто бывают 2-3 мазни, 1-2 обильных и дня 3 мазни, при этом часто бывают задержки дня по 2.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-09 21:48
Вы описали абсолютно нормальные месячные. Результаты аспирата в норме. Повода для волнения я не вижу. А менструальный цикл может меняться.