Голоядерные элементы в мазке цитологии

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, помогите расшифровать результаты анализов! Заранее благодарю Вас!
Цитологическое исследование
1. Качество препарата:
Качество препарата адекватное.
2. Цитограмма (описание).
В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностных слоев, с преобладанием клеток
промежуточного слоя, "голоядерные элементы". Цитолитический тип мазка.
Обнаружены эритроциты.
3. Дополнительные уточнения.
В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.
Флора полиморфно-палочковая.

Микроскопическая картина:
V -
Эпителий плоский поверхностного слоя.
Лейкоциты - 0 - 2 в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы в умеренном количестве.
С -
Клетки цилиндрического эпителия. Эпителий плоский поверхностного слоя.
Лейкоциты - 2 - 4 в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы в умеренном количестве.
U -
Клетки вагинального эпителия.
Лейкоциты - 0 - 1 в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы в умеренном количестве.

В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены.
Теги: голоядерные элементы что это
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 декабря 2016 года

19 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-08 19:49
Здравствуйте. В какой день цикла сдавали?
Платная консультация
Марина 2016-12-08 20:05
19 день цикла, пью таблетки "Димиа"
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-08 20:07
Отсюда и такой тип мазка - цитолитический - это норма для второй фазы цикла или на фоне приема ОК. Удачи Вам!
Платная консультация
Марина 2016-12-08 20:09
А что значит "цитолитический"? Мне не понятно, что такое голоядерные элементы, и почему могут быть эритроциты?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-08 20:10
Марина, это характеристика цитологов. Вам ни о чем это не скажет никак. Эритроциты могут быть как последствие забора анализа. Успехов. Причин для паники нет
Платная консультация
Галина 2019-12-06 17:48
Здравствуйте, я сдала мазок на цитологию и пришел результат,: В препарате большое кол-во голоядерного эпителия, в клетках плоского эпителия (порабаз. Слаб.) отмечается диспариоз Реактивные изменения неясного гинеза? Дисплазия? Это под вопросом было написано, очень переживаю подскажите пожалуйста что это значит? Может где-то неправильно написала, я так думаю у меня начинается менопауза, последний раз меструация была 14 октября,
спасибо Вам
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-08 17:49
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Платная консультация
Галина 2019-12-08 18:07
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-08 18:44
Благодарю. Хотелось бы видеть мазок на флору. Такая картина бывает при воспалении
Платная консультация
галина 2019-12-09 04:00
В мазке большое количество лейкоцитов, ставлю тержинан
галина 2019-12-09 04:01
Спасибо Вам большое
Анастасия 2020-06-22 13:17
Добрый день,
Подскажите, пожалуйста, что означает: "Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностных слоев с преобладанием клеток промежуточного слоя, "голоядерные" элементы. Цитолитический тип мазка. Эритроциты - значительное количество. Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены элементы периферической крови, слизь, клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпит"
Анализы сдавались прямо перед месячными (где-то за 5 дней).
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-22 13:22
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Платная консультация
Анастасия 2020-06-22 13:31
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-22 13:46
Благодарю. День цикла, когда сдавали? Мазок на флору не делали?
Платная консультация
Анастасия 2020-06-22 13:51
34 день цикла, месячные пришли через 2 дня после анализа.
Мазок на флору пока не делала
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-22 14:06
Анастасия, там все в порядке. Может быть, много лактофлоры
Платная консультация
Анастасия 2020-06-22 14:09
Хорошо, спасибо большое)