Расходящееся косоглазие у ребенка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ребенок (2года) часто стал тереть глаза. Прищуривать. Когда трет ощущение, что глаз закатывается в сторону виска. Также, если ребенок задумывается - глаза (или левый, или правый) могут уезжать к виску. Или в ситуации стресса (например когда плачет).
В целом у ребенка глаза симметричны и следит за предметом тоже обоими глазами большинство времени.
Получается как непостоянное косоглазие.
Ходили к окулисту - зрение нормальное (близорукость, дальнозоркость отсутствуют).
Что это может быть?
Заметили около 2х мес назад.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 13 апреля 2020 года

1 ответ

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-13 19:53
Здравствуйте. Такое может быть при слабости мышечного аппарата вокруг глаз. Если Вы были у офтальмолога, врач не увидел косоглазия, проверил наличие бинокулярного зрения. Соответственно пока необходимо в игровой форме делать гимнастику для глаз и через полгода ещё раз показаться к офтальмологу.