Содружественное расходящееся косоглазие у ребенка

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 1.10
Здравствуйте, доктор. Моей дочке год и 10, с 10 месяцев стали замечать, что отклоняется правый глазик к виску. Врач выявил миопию, скрытое косоглазие и астигматизм, было принято решение наблюдать. Недавно глазик стал косить чаще, дочь жмурится и трет глазки, повторно посетили врача. Результаты осмотров прилагаю. Первый осмотр полгода назад, компьютерная распечатка. Второй сейчас. Диагноз: содружественное расходящееся правостороннее косоглазие. Лечение-очки. Подскажите, пожалуйста, поможет ли данное лечение, устранить косоглазие. Можно ли избавится от миопии и улучшить зрение? Есть ли альтернатива очкам, если ребенок категорически не даст их одеть?
Категория: Офтальмолог

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-09-21 01:29
Добрый вечер! У Вашего ребенка миопический астигматизм (врожденное состояние), основное лечение очки и окклюзия Вам назначены, нужно смотреть в динамике. Глаз развивается до 6 лет, поэтому про окончательное зрение можно будет сказать только к этому возрасту.
Ненастоящая 2017-09-22 18:03
Большое спасибо за ответ. И еще есть вопром. В субботу прошлую, на прогулке стала тереть глазки. Мы подумали, что что-то попало. Дома промыли и все было в порядке. В вокресенье с утра при просмотре мультика стала моргать сильно сжимая веки, будто жмурясь. Затем это пропало и появлялось в течение дня. Обратились по скорой к офтальмологу. Инородных предметов в глазу нет, повреждений нет, воспалений нет, все хорошо. Предположили аллергический конъюктивит. Дочка не аллергик. Глаза не красные, выделений нет. Неделю пили фенкарол и капли лекролин. Так же плодолжает "лупать" глазами периодически. Наблюдая за ней, заметила, что жмурится при просмотре тв или если смотрит в сотовый, от ветра, солнца, ярких мигающих игрушек и т. д. Если
смотрит мультик, моргает редко, а потом неколько раз подряд жмурится. Если нет таких ярких раздражающих факторов "лупанье" отсутствует. Подскажите, пожалуйста, Что это может быть?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-09-22 21:20
Скорее всего потому что нет коррекции, поэтому такое поведение