Непостоянное расходящееся косоглазие у ребенка в 3 года

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Выпадение слизистой прямой кишки, воронкообразная грудная клетка(0-1 степень), удвоение почки врождённое, сильный кариес верхних зубов.
Здравствуйте, доктор!
Ситуация такая. Дочке 3 года. Ещё до года заметила, что иногда косят глаза (расходятся). Это случалось редко, в моменты, когда ребенок не смотрел на что-то конкретное. Были у окулиста в 1.3 - норма. И вот сейчас, в её 3 года глаза немного расходятся, когда она задумается-засмотрится, что-то вспоминает и рассказывает, то есть в момент расслабления, когда взгляд не сконцентрирован. В других ситуациях всё хорошо. Были у окулиста на днях - норма. У невролога - норма. Сказали делать упражнения. Но это же не норма, почему такое происходит и что предпринять?
P. S. у ребенка уже 5 месяцев выпадение слизистой прямой кишки, обошли многих врачей-исследований, ничего не нашли, пришли к выводу, что возможно слабостб мышцы. Впереди консультация генетика. Дочка высокая и худенькая. Может ли это быть гомоцистинурия? При ней бывает такая проблема с глазами?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 марта 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! На счет гомоцистинурии - это вам скажут генетики. Не могу про нее ничего сказать. Там чаще бывают другие глазные симптомы. А так больше похоже на обычную слабость мышц. Надо делать зарядку для глаз, хорошо бы пройти аппаратное лечение. А так же гимностику для глаз, направленную на развитие бинокулярного зрения. Есть специальные картинки для бинокулярного зрения. Ходите с ребенком в 3д кино. Покупайте журналы с очками 3д (красно-зеленые). Для глаз этого будет достаточно.