Глаза смотрят в разные стороны!

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Вечер лдобрый!! У меня обнаружилось интересное поведение глаз, при взгляде влевр левый глаз смотрит нормально, а правй-влево-вверх, такая же ситуация и при взгляде вправо, тока правый смотрит влево вниз. Ходил к врачу, он ничего не смог мне сказать, пораспрашиваль только о том, как проходили роды, не было ли осложнений. Я сказал, что нет. Теперь мои глаза переодически как бы расходятся в разные стороны, сами по себе, но я могу это делать и специально. Что это вообще такое может быть и нужно ли от этого избавляться? Заранее спасибо!!
Теги: косоглазие, глазные орбиты, глаза в разные стороны, глаза в разные стороны болезнь
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 10 ноября 2011 года

9 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-12-06 20:50
Здравствуйте! Если данный симптом обнаружился недавно (то есть не имел места с детства), то желательно сделать КТ (компьютерную томографию) орбиты, чтобы исключить наличие новообразования (опухоли). Второе, что можно предположить и более вероятное- это нарушение работы глазодвигательных мышц (проще говоря, косоглазие) - в некоторых случаях это может проявляться только при движении глаз в стороны, а при взгляде прямо глаза могут стоять ровно. Это происходит из-за того, что действие одной из мышц усилено или ослаблено, что разбалансирует работу остальных мышц и нарушает правильное движение глаза. В любом случае нужно обследоваться и консультироваться с офтальмологом очно.

Будьте здоровы!!
Микаил 2015-10-19 03:33
Заметил за собой последние годы. Не считаю это дефектом каким-то. Мне 34 года, у меня прекрасное зрение. Но хотелось бы конечно узнать, что же это?!. Как выше указывал автор темы, то это может быть самопроизвольно и в итоге на самом деле можешь это контроллировать.
Микаил 2015-10-19 03:40
Обычно это происходит, когда человек расслаблен или о чем-то задумался, засмотрелся куда-то. Глаза при этом, или один глаз, уходит в сторону или куда там еще, не обращал внимания
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-11-05 23:02
Здравствуйте, Микаил! Это скрытое косоглазие. Связано все с теми же глазодвигательными мышцами, работа которых не идеально сбалансирована в глазу по тем или иным причинам. Это состояние не нуждается в лечении. Но зрение желательно проверить (часто бывает, что пациент не замечает, что у него снижено зрение).
Оксана 2017-06-28 15:31
Здравствуйте! У меня ребенку 2,3 года, стала замечать что ребенок когда смотрит в даль глаз один смотрит прямо другой как будто уходит в сторону, раньше такое наблюдалось но было редко, офтальмолог говорила что до 2 лет это норма, но сейчас это стало происходить чаще. Незнаю теперь что и думать, хотелось бы послушать совета независимого врача офтальмолога
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-28 15:37
Добрый день! Предположительно до полугода может быть легкое косоглазие, до 2-х лет предположительно формируется бинокулярное зрение. На данный момент ребенку необходимо определить рефракцию на широкий зрачок и посмотреть, не ли аномалий рефракции, которые требуют коррекции.
Евгений 2016-02-18 14:39
Здравствуйте! У меня такая проблема. Я проходя курс дистанционного обучения с 18.01.16 по 31.01.16г. вынужден был подолгу сидеть за компьютером, изучая предмет и сдавая тесты. После этого отправился на сессию в учебное заведениена два дня 1 и 2.02.16г. Первый день сессии прошел нормально, я лёг спать, а утром 2.02, когда резко встал (чтобы выключить будильник) чуть не упал. Кружилась голова, а зрение не мог фокусировать на одном предмете. По отдельности каждый глаз видел четко, но когда смотрел обоими глазами - всё двоилось так, что меня тут же дезориентировало. Как выяснилось глаза мои в это время двигались не синхронно и смотрели в разные стороны. Давление оказалось немного повышенным 140/90 при рабочем 120/80. Домой я добирался на автобусе и попал около полуночи. Проснувшись на следующее утро я понял что мне стало получше, так как глаза по крайней мере синхронизировались, хотя четкость зрения пока не востановилась. Я обратился к окулисту, но он меня отправил к неврологу. Невролог же ксазал "я не знаю что за сбой у тебя был, носейчас ведь всё нормально?!, Отстранить от работы поэтому я тебя не могу", (а я работаю водителем, и вожу людей). И вот теперь не знаю что делать, не дай бог такое повторится, да еще за рулем. Проконсультируйте пожалуйста! Заранее спасибо. Евгений.
Владислав 2016-03-10 07:54
Это могла быть транзиторная ишемическая атака. Обратитесь к другому неврологу очно, необходимо срочное обследование
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-03-12 23:18
Здравствуйте, Евгений! Проблема действительно по части невролога. По симптомам это похоже на ОНМК (острое нарушение мозгового кровообращения), проще говоря, ишемический инсульт или микроинсульт. Нужно выполнить КТ или МРТ головного мозга для обнаружения очага поражения, оценки степени нарушения структур мозга. Если потребуется, вам предложат УЗ исследование сосудов (доплерография) или другие исследования для поиска причины нарушения. Если никаких значимых отклонений не будет обнаружено, то при нормальном ритме жизни без нервно-психических перегрузок можно надеяться, что такое не повторится. Если же будут найдены факторы, предрасполагающие к таким симптомам, то потребуется лечение. На мой взгляд, без внимания эту проблему оставлять не стоит, поищите другого невролога.