Рак щз и эко

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, У меня вторичное бесплодие. При обследовании перед ЭКО выявлен узел в правой доле ЩЗ. Результат пункции - фолликулярная опухоль (февраль 2018). Анализа ЩЗ в норме, ТТГ в норме. Проведена гемитиреоидэктомия справа (апрель 2018) - результат гистологии Фолликулярный рак ЩЗ, хр. Аутоим. Тиреоидит левой доли. Пересмотр материала (май 2018) - Папилярный рак фолликулярный вариант, хр. Аутоим. Тиреоидит левой доли. Назначен Эутирокс 75/50 мкг через день. Анализы в норме.
Из-за низкого АМГ в октябре 2018 была стимуляция, пункция яичника, протокол ИКСИ. Получено три ооцита, после оплодотворения развились только два. Заморожены.
После стимуляции АТ к ТГ повысились 32.1 при норме меньше 18, ТТГ в пределах нормы, но тоже повысился до 2.2.
Увеличена дозировка эутирокса до 75 мкг ежедневно, через два месяца АТ к ТГ не снижаются, ТТГ меньше 1.06 повысили дозировку эутирокса до 100 мкг ежедневно
Как снизить АТ к ТГ и нормализовать работу ЩЗ?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 декабря 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-20 22:59
Здравствуйте, Надежда.
  1. "Как снизить АТ к ТГ" – никак. Если бы Вы не поленились воспользоваться поиском по сайту, то легко нашли бы информацию о том, что способов нормализации уровня антител не существует. Это маркер аутоиммунного тиреоидита, и он останется с Вами на всю жизнь. АТ-ТГ не оказывают никакого влияния на Ваше самочувствие или способность к зачатию / вынашиванию беременности.
  2. "нормализовать работу ЩЗ? " – при помощи приёма Эутирокса. На этапе планирования беременности уровень ТТГ должен быть ниже 2,5.
С уважением, Надежда Сергеевна.