Радиоволновая конизация при LSIL CIN 1

Спрашивает: Агния
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Регулярно наблюдаюсь и прохожу лечение у маммолога (имеются кисты в молочных железах)
Здравствуйте, хотелось бы проконсультироваться у вас по поводу необходимости проведения рвк шейки матки.
Родов не было, хотим планировать беременность с мужем.
Обращалась уже к 4 специалистам и мнения разделились, но никто не может чётко ответить на вопрос: так ли необходимо проводить рвк или можно полечиться или после просто наблюдаться?
Кольпоскопия: шейка не гипертрофирована, коническая, кс адекватная, стык виден, зт+ аномальная, АБЭ есть, нежная, эктопия небольшая, края чёткие, йод негативная зона резко контрастная. ДИАГНОЗ Аномальная кольпоскопическая картина 1 степени, n 87.9
На последней цитологии: умеренно выраженный хронический цервицит, пролиферация железистого эпителия, плоскоклеточная незрелая метаплазия, скудная смешенная флора, ПВИ, пара-дискератоз МПЭ, cin 1 очагов, промежуточный тип мазка, LSIL.
ПВИ в мазках выявили только сейчас, сдала пцр на иппп и вирусы - не обнаружено, проверили ещё на HPV типов ВКР 16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59 и повторно ещё раз на 16, 18, 45 также не обнаружено. ОРС отрицательно.
Трое их четырёх гинекологов говорят делать РВК. Насколько это действительно необходимо? Подскажите, пожалуйста.
И вопрос по поводу ВПЧ, нужно ли обследовать мужа и как? Я не знаю как и когда попал этот вирус ко мне в организм
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 июня 2019 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-27 16:02
Здравствуйте. На счет мужа лучше напишите сексологу. Обычно они не обследуют мужчин. ВПЧ им не угрожает.
Касаемо тактики. Хотелось бы видеть изображение кольпоскопии, но по тому, что Вы описали, я бы тоже говорила о лечении. Но вопрос - конизация ли? Возможно, хватит просто радиволновой деструкции (прижигания)
Платная консультация
Агния 2019-06-27 16:08
Спасибо большое за ответ. Изображения, к сожалению, нет, на руках только описание. Есть кольпоскопия от 2016 года с изображением, но там был диагноз: эктопия, доброкачественная зона трансформации, ацмтобелый эпителия, йоднегативная зона и по цитологическлму заключению NILM
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-27 16:09
По изображению сейчас было бы более очевидно. Но если зона небольшая, то можем обойтись без конизации
Платная консультация
Агния 2019-06-27 16:13
При проведении последней кольпоскопии быль лишь сделан набросок врачем гинекологом
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-27 16:15
И это хоть какая-то, но информация. Не выглядит все так плохо. Можно думать о прижигании
Платная консультация
Агния 2019-06-27 16:16
Таков был результат кольпоскопии в 2016
Агния 2019-06-27 16:25
Ещё раз спасибо большое за консультацию!