Эрозия шейки матки эктопия

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Мне 28 лет, в 24 естественные роды, абортов, замерших беременностей в анамнезе не имею. Планирую беременность вторым ребенком. Эрозия поставлена ~ с 18 лет (до этого времени гинеколога на посещала). Анализы, кольпоскопия - каждый год (раз в 10-12 мес.). Анализы всегда хорошие и на флору, и на цитологию, за исключением: несколько раз был поставлен по мазку цервицит (более года назад). С мая месяца 2020 года так получилось, что сдавала анализы дважды из-за карантина, оба раза мазок и на флору, и на цитологию в норме, в мазке на флору всегда указано "плоский эпителий без изменений" либо "без особенностей". Жалоб в виде боли, выделений нет, при п/а дискомфорта не испытываю, крови и т. д. не было никогда. Посещаю гинеколога исключительно планово. Гормоны в норме от февраля 2020 года.
Мой вопрос: сегодня по результатам кольпоскопии врач отметила "у вас не хорошая эрозия, надо лечить до родов". Назначена биопсия, анализы на зппп. Мне ознакомиться не дали, но со слов врача под диктовку медсестре "эктопия, участок с ороговением". Подскажите пожалуйста, я человек очень восприимчивый, к моему большому сожалению, воспринимаю всё слишком близко к сердцу. Имеет ли место быть вероятность рака или предрака? Ведь мазок без отклонений. Наблюдаюсь регулярно, жалоб нет. Не люблю гадать, но очень бы хотелось, чтобы вы меня немного успокоили. Насколько "незорошкй" может оказаться эта моя эрозия? Ведь я правильно понимаю, что за год клиническая картина сильно не изменяется? Я хочу ещё детей. И врачи всегда говорили, сначала рожай, потом лечи, здесь же наоборот, неужели так всё серьёзно? Извините пожалуйста за мою эмоциональность. Заранее благодарю! Здоровья вам!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 ноября 2020 года

15 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-18 17:09
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Анастасия 2020-11-18 21:53
Извините пожалуйста! Исправляю!
1. Имеет ли место быть вероятность рака или предрака? Ведь мазок онкоцитологии без отклонений дважды за последние полгода, жалоб нет.
2. Насколько "нехорошей" в моем случае может быть эта эрозия/эктопия? Я планирую ещё детей, да и дочь воспитать хочется успеть) Врач под запись указала медсестре "аномальная КПС".
3. Прохожу исследования раз в 10-12 мес., ежегодно. Всё всегда стабильно, мазок, КПС без показаний к прижиганию. Могут ли быть серьезные изменения за такой срок?
4. Уточню: в октябре переболела Ковид-19, был ослаблен иммунитет, потом сразу ОРВИ, это не могло повлиять на КПС, в плане упадка иммунитета.

Прошу еще раз прощения за сумбурность и эмоциональность, я очень впечатлительный человек, хоть и способный к рациональному мышлению, но утрачивающий его всякий раз, когда хожу по врачам)

К гинекологу попаду только 2.12, до этого времени хочется хоть что-то прояснить.
Анастасия 2020-11-18 21:59
Простите, забыла указать, за 2 дня до КПС был половой акт, это могло повлиять на результат? (КПС мне перенесли по звонку из ЖК, обычно я воздерживаюсь до КПС).
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-18 23:15
1. Маловероятно. Но бывает разное.
2. Со слов оценить невозможно.
3. Читаем пункт 1.
4. Нет
Платная консультация
Анастасия 2020-11-19 08:06
Елена Викторовна, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, сейчас мне необходимо выполнить биопсию? Насколько это критично по срокам? (По ОМС могу на успеть в этом году, могу сходить платно, если надо сделать это срочно.)
Большое спасибо, что помогаете и здоровья Вам!
Анастасия 2020-11-19 10:17
Елена Викторовна! Ещё вспомнила, врач назвала медсестре под запись "аномальная кольпоскопия" - это не обязательно означает что-то плохое? Ранее такого мне не говорили.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-19 14:31
Анастасия, дальнейшие вопросы также нужно нумеровать
Платная консультация
Анастасия 2020-11-19 15:07
Извините, исправляюсь.
1. Необходима ли сейчас биопсия?
2. В течение которого времени необходимо выполнить это обследование без риска что-то пропустить? (если необходимо срочно, я могу пройти платно, если нет, могу подождать по ОМС).
3. Что такое аномальная кольпоскопия (со слов врача) - это плохо?

Спасибо, что не оставляете без внимания!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-19 15:10
1. Вам врач ее назначил. Выполняйте рекомендации.
2. Желательно в ближайшее время, учитывая Ваш психотип
3. Это не норма. Но включать может самые разнообразные изменения
Платная консультация
Анастасия 2020-11-19 15:51
Большое спасибо! Скажите, пожалуйста, можно ли будет потом прикрепить результаты исследований в эту ветку?
Анастасия 2020-11-20 12:49
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Я сделала снимок результата интересующей меня КПС, прокомментируйте, пожалуйста.
Сейчас, в условиях пандемии, запись затруднена ко врачу, до конца месяца плановых приемов нет.
Будьте добры, посмотрите, пожалуйста, я Вам очень доверяю, вижу, как Вы помогаете женщинам на этом сайте.
1. Прокомментируйте, пожалуйста, прикрепленный протокол КПС.
2. Какие рекомендации вы могли бы мне дать?
3. Насколько плохая картина? Очень переживаю(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-20 13:22
Картина не в норме, есть измененные зоны, с которых и нужна биопсия. Выше уже отвечала на все остальные вопросы, не повторяйтесь. Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2020-11-20 13:31
Большое спасибо за ответ, извините, что трачу Ваше время) Елена Викторовна, ответьте, пожалуйста, на крайний вопрос: могла ли такая картина иметь место из-за того, что за 30 часов был незащищенный п/а с супругом? (орально-вагинальный контакт). Уточняю, так как от 24 сентября цитограмма не выявляла воспаления.
Спасибо!