Эрозия при наличии ВПЧ 51 типа

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. Была у нескольких врачей, все ставят диагноз по-разному - эрозия, эктопия, дисплазия, большого размера. Лечить (после первых родов или немедленно) или не лечить, определенности тоже нет. Отправили сдавать анализ на наличие ВПЧ и цитологию (результаты прикрепляю). Каких-либо симптомов кроме периодически появляющихся выделений нет. Можно ли на основании имеющейся информации сделать выводы? Может нужны какие-то еще анализы?
Теги: впч 51, впч 51 форум, впч 52 форум
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 февраля 2017 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-02-08 11:11
Добрый день, Ирина.

У вас обнаружен ВПЧ 51 типа. Доказано что вирус сам исчезает из организма в течение года. Если нет клинических проявлений вируса (эрозия шейки матки, кондиломы) , то лечение не нужно. По данным цитологического мазка у вас нет патологических изменений. Рекомендовал бы вам ещё сделать кольпоскопию.
Платная консультация
Ирина 2017-02-08 11:25
Спасибо большое! А как определить эрозия это или эктопия, я так понимаю это же разные вещи? Или в этом и поможет разобраться кольпоскопия?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-02-08 11:26
Да, для этого и нужно сделать кольпоскопию.
Платная консультация
Ирина 2017-02-08 12:39
Простите пожалуйста, последний вопрос. Сейчас получила результаты анализов у другого врача, это то же самое? Реактивные изменения, не очень понятно.
Спасибо.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-02-08 16:52
По этой цитограмме у вас есть признаки воспалительного процесса в шейке матки. Рекомендовал бы вам так же еще сдать мазок из влагалища, ПЦР на ИППП и бак посев из влагалища.