Эктопия и ВПЧ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, обнаружили большую эрозию (эктопию) этой весной, отправили на цитологию, ВПЧ. Анализ выявил ВПЧ 16 титр 2.6, цитология NIML. Фемофлор показал стрептококковую инфекцию, прописали пить вагилак, валтрекс, свечи полиоксидоний ректально, последовательно гайномакс, суперлимф, эстрокад, сальвагин. После прохождения курса лечения мазки в норме, инфекций нет. Через два месяца ВПЧ титр 3.7, прописали виферон, закончился курс в июле, на след неделе иду сдавать повторно. В июне по показаниям кольпоскопии прописали свечи от эрозии цервикон-дим по 2шт/д, сказали прижигать не надо, так как она не глубокая, через месяц сказали, что эрозия стала более поверхностная, продолжать вставлять свечки еще два месяца. Сейчас по кольпоскопии зернистость эрозии уменьшилась, но ее размеры все те же, сказали сделать повторно цитологию, если в норме, то раз полгода делать кольпоскопию. Ничего не беспокоит, цикл 25-27 дней, всегда месячные приходят раньше (за 3-6 дней), длительность 4-5 дней, беременности, родов и абортов ранее не было, в данный момент планирую беременность в ближайшие полгода. Подскажите, есть ли эффективность цервикон-дим, лучше прижечь или наблюдать до родов?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 октября 2020 года

10 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-10-04 22:07
Добрый вечер, если сейчас в планах беременность, то прижигать не нужно шейку, достаточно будет свечи проставить.
Елена 2020-10-06 20:08
Спасибо большое за ответ, подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность исследования с ошибкой на цитологию, который делали ранее? Врач назначил повторно из-за не уменьшающейся эрозии после лечения, боюсь что-то серьёзное, по узи в мае было все хорошо
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-10-06 20:13
Цитологию зачастую смотрят 2 врача, ошибка исключается.
Елена 2020-10-20 14:00
Здравствуйте, была у гинеколога, брать биопсию не стала, так как дисплазия 1 степени не показание к ней, так как ещё и не рожавшая. Назначили аллокин-альфа 6 инъекций через день, далее изопринозин 14дней по 6шт/д, цервикон дин продолжать так же по два раза в день, эпиген гель, следующая явка в начале февраля на контроль впч и цитологию, далее по их результатам кольпоскопия, если не будет улучшений, то биопсия. Подскажите, верное ли мне назначил лечение врач? Спасибо.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-10-20 17:01
В любом случае нужно делать кольпоскопию перед лечением.
Елена 2020-10-22 17:54
Кольпоскопию делали перед анализом на цитологию, так как эрозия не уменьшилась и врач засомневалась и ещё раз сказала сдать цитологию, а пришёл цин 1, далее назначили аллокин-альфа и изопринозин, если улучшений к февралю не будет, тогда биопсия, подскажите, верно ли врач все назначил?
Елена 2020-10-12 21:21
Здравствуйте, пришли результаты анализов на цитологию, расшифруйте, пожалуйста
Елена 2020-10-12 22:17
Добавлю я переболела ОРВИ недели три назад, скажите, могло ли это повлиять на результаты? Спасибо.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-10-16 09:04
Нет, не могло ОРВИ повлиять на результат
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-10-23 02:19
Есть дисплазия лёгкой степени.