Помогите расшифровать цитологию

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, пару недель назад мне на профосмотре после анализов поставили диагноз эндоцервицит. На тот момент были жалобы на выделения с резким запахом как при молочницы. Я решила сразу же обследоваться. Пришел результат цитологии, которую брали до лечения от воспаления. Я очень напугана. ASC-US клетки плоского эпителия с неясного характера атипией. Имеются клетки с признаками дискариоза. Цирвецит. Подозрение на ВПЧ. Очень страшно, шла с одной проблемой на приём, теперь боясь, что все ещё хуже. Говорит ли это о предраковом состоянии? Может ли лава. Такую картину воспаление? Сказала надо биопсию, но почему то до этого взяла бак пасев и ПЦР, биопсия отложена до получения результатов.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 декабря 2019 года

12 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-09 18:26
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Платная консультация
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-10 16:09
Благодарю.
Есть признаки ВПЧ. На фоне этого обнаружены клетки с атипией неясного значения. Такое часто бывает при воспалении и ВПЧ
Платная консультация
Ирина 2019-12-12 16:34
Добрый вечер! Сдала на ВПЧ, Герпес, скрытные инфекци, ничего нет. Нашла результаты цитологии месячной давности с мед осмотра, клеток с атипией там не было вообще. Всего месяц назад! Только экзоцирвицит был указан. Может ли одно воспаление без ВПч давать карину как на второй цитологии? (фото, что я прислала)
Ирина 2019-12-14 20:37
Елена, спасибо большое, что отвечаете. Сегодня (по моему настоянию) сделали кольпоскопию! Врач сказала, что ей не нравится один участок, он выглядит как нехороший. Диагностировала лейкоплакию и подозрение на дисплазию. Участок совсем небольшой, но она его при биопсии сразу весь уберёт и отправит на гистологию. И в крайнем случае потом всю отшлифуют лазером если понадобиться. Биопсия только в начале января (из-за менструального цикла.) Я конечно в панике. Не понимать могу ли я все это время лететь на отдых, ходить к косметологу и вести нормальный образ жизни. Никккого лечения она не назначила. Нужно ли до биопсии чем то лечиться? Заранее спасибо за ответ. Надеюсь на хороший прогноз.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-15 11:57
В чем вопрос, извините? Можно ли жить нормальной жизнью? Пожалуйста
Платная консультация
Ирина 2019-12-15 12:09
Добрый день! Вопрос главный в том, что нужно ли какое то лечение до биопсии? Она только через 3 недели, лечение не назначено никакое. Ни свечи и таблетки. Хотя анализы выявили цирвицит.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-15 12:12
Это решается по результатам мазка на флору
Платная консультация
Ирина 2020-01-10 22:08
Елена, ещё раз здравствуйте! Появился вопрос. В процессе ожидания биопсии ещё раз пересдала цитологию- атипичных клиенток нет! Пришла в назначенный день на биопсию, к слову сказать ждала её почти месяц из-за цикла. В итоге моя врач оказалось по семейным обстоятельствам отсутсвует и я пошла к другому. Врач мне предварительно провела кольпоскопию и сказала, что участок йоданегаьивный очень мал и она не видит сейчас повода брать биопсию и даже радиоволной, так как это все равно Процедура диструктивная. Выписала свечи иммунофан и сказала прийти через 3 месяца. Я переживаю, насколько это адекватное это предложение. Может ли пройти такое само от свечей или это просто оттягивание времени? Заранее спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-11 17:01
Здравствуйте. Ирина, к сожалению, не могу дать гарантии. А нужно ли что-то делать на 100% решает кольпоскопия - я ее не вижу
Платная консультация
Ирина 2020-01-11 18:25
Увы, ни фото кольпоскопии ни видео у меня нет (решила проставить свечи и через месяц все же, а не через 3, прийти к своему врачу, когда вновь можно будет брать биопсию в подходящие дни цикла. Посмотрю, что она скажет.