Метаплазированные клетки - что это и опасно ли?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте,
помогите, пожалуйста, разобраться, являются ли нормой метаплазированные клетки в небольшом количестве в результатах анализа на онкоцитологию приподтвержденном диагнозе «эрозия шейки матки»? В одних источниках говорится о том, что это норма, в других - что это начало онкологии. Результаты:
Класс - I. Атипичные клетки не обнаружены. Слизь, цилиндрический эпителий обычного строения, расположенный разрозненно пластами и скоплениями, плоский эпителий поверхностных и промежуточных слоев, без особенностей. Лейкоциты и метаплазированные клетки в небольшом количестве. Флора - смешанная.
Сделала кольпоскопию, на ней врач также увидел метаплазированный эпителий. Сейчас жду результатов биопсии. Есть ВПЧ 16 и 18, на момент кольпоскопии было небольшое воспаление во влагалище и в цервикальном канале, связанное с гарднереллезом и микоплазмозом (пролечено).
Стоит ли мне переживать за метаплазию и может ли в этом случае прийти плохая биопсия?
Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 марта 2018 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-26 13:11
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
-1
Платная консультация
Виктория 2018-03-26 13:17
Елена Викторовна, фото, к сожалению, нет - результаты кольпоскопии мне озвучили устно, а результаты теста на онкоцитологию я переписала себе в телефон (оригиналы у врача).
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-26 13:20
Поняла Вас. Такая картина возможна на фоне перенесенного воспаления