Плохая цитология консультация

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, пришли результаты цитологического исследования: Эндоцервикс: группы клеток цилиндрического эпителия, группы клеток метаплазированного эпителия, небольшое количество лейкоцитов, единичные чешуйки плоского эпителия, встречаются клетки с укрупленными ядрами, двуядерные клетки, единичные клетки с признаками паракератоза. Эпителий с косвенными признаками ВПЧ.
Ранее был найден ВПЧ - 45 тип.
Врач назначила биопсию.
Что означает результат цитологии - у меня что то опасное? Излечимо ли это?
Спасибо
Нина
Категория: Гинеколог

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-09-15 10:44
По данным цитологии ничего страшного нет. Но для уточнения диагноза и требуется биопсия с последующим гистологическим исследованием материала. А уже по результатам будет доктор будет определятся с дальнейшей тактикой лечения. Это может быть, как наблюдение или же другие методы (прижигание, эксцизия и т. д.)
Нина 2016-09-15 10:54
Спасибо за ответ. Врач сказала что 45 тип ВПЧ не опасен, но везде пишут что он онкогенный. Ваше мнение?
Так же к меня обнаружили эндометриоз и назначили пить Визанну. Я пью уже 4 таблетку с 1 дня цикла, месячные идут и не прекращаются, это значит Визанна не действует?
Нина
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-09-15 11:46
Да, 45 тип онкогенный, но это не значит, что у вас 100% будет рак. На фоне противовирусной или иммуномодулирующей терапии, можно уменьшить вирусную нагрузку. Принимайте визанну дальше, выделения должны уменьшиться.