ВПЧ и эрозия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Не выявлены
Здравствуйте, перед планированием беременности я пошла сдать анализы на инфекции и у меня обнаружили ВПЧ в степени 8,55 (по генотипам), проявлений никаких не было. (ранее беременностей, абортов, операций не было). Назначили свечи (генферон) и таблетки (гроприносин и вторые не помню) и эпиген спрей. Анализ на онкоцитологию был хороший. На колькоскопии сказали, что есть два небольших выраженных очага. Через два месяца я сдала повторный анализ. Степень по генотипам снизилась до 4,2, но появилась 0,4 степень по 16 генотипу. На данный момент веду лечение таблетками флемоклав солютаб 875 и свечами вагиферон. Врач сказала пропить и после месячных явиться к ней для прижигания эрозии солковагином, а потом уже планировать беременность. Раньше мне гвоорили, что небольшую эрозию у нерожавших не прижигают. Подскажите пожалуйста надо ли ее делать или может сходить на осмотр к другому врачу или после лечения можно пробовать беременеть без прижигания?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 ноября 2018 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-22 08:02
Здравствуйте. Прикрепите фото кольпоскопии. И данные цитологии (фото)
Платная консультация
Наталья 2018-11-22 08:29
А по колькоскопии на руки ничего никогда не отдавалось
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-22 08:36
Очень странно.
Должны выдавать.
По цитологии все спокойно. Если и по кольпоскопии маленькая эрозия, то я бы не трогала
Платная консультация
Наталья 2018-11-22 08:58
А повторный анализ после этого лечения сдавать? И через сколько можно пробовать беременеть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-22 09:04
Повторный анализ - это Вы про ВПЧ?
Платная консультация
Наталья 2018-11-22 09:06
Да. или пока его показатель к нулю не сведется нельзя планировать беременность?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-22 16:57
Это не влияет на беременность и зачатие.
В настоящее время не существует методов лечения, которые могли бы полностью устранить вирус папилломы из организма зараженного им человека. Все современные методы лечения папилломавирусной инфекции направлены только на устранение остроконечных кондилом и поддержание иммунитета. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова