Впч и беременность

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Добрый день!
В начале апреля диагностировали замерзшую беременность на 7-8 неделе. Сделали медикаментозное прерывание.
Стали искать причину, сделали анализы. Нашли впч 16 и как сначала думали эрозию.
После прохождения кольпоскопии врач сказала что на ее взгляд все хорошо. Но результат биопсии был не такой. Написали, железисто-сосочковач псевдоэрозия шейки матки. Очаговая CIN- 1 или 2 степени. Ввраженное воспаление впч инфекции,
В итоге мне сделали рвк шейки матки. Эксцезию. И по результатам гистологии после эксцезии написано, псевдоэрозия шейки матки. Очаговая микроэландулярная гиперплазия. Выраженное воспаление. Признаков CIN и HPV инфекции в данном материале нет,.сейчас у меня все зажило. Никаких рубцов не осталось
Много раз назначали генферон свечи.
И вот, в результате всего этого, через два месяца после после эксцезии. Когда все зажило, после курса лечения в анализах опять нашли впч.
Доктор говорит что беременность планировать не стоит, нужно его подавлять и опять сказала свечи принимать.
У меня вопрос, эрозии у меня нет, видимых проявлений впч нет, анализы иные которые берут при беременности на уреоплазму и т. д. в норме. И насколько я знаю впч вылечить нельзя. Стоит ли теперь откладывать беременность, изза того что впч в анализах нашли. Ведь все равно если он есть у меня. То он может переодически появляться в анализах и может не вылечиваться годами. Очень интересно ваше профессиональное мнение, основанное на практическом опыте. Заранее благодарю!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 октября 2018 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-10-17 22:11
Здравствуйте. Если обнаружено только впч, можно не ждать, но если если воспаление в цервикальном канале, пройдите противоспалительное лечение и только потом можно планировать.