ПАП-тест перед лапароскопией

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Елена Викторовна! Нужна ваша помощь.
В декабре радиоволновой эксцизией мне удаляли эрозию шейки матки. Показаниями были наличие у меня ВПЧ-59, клеток ASCUS в результатах анализа жидкостной цитологии и участка с метаплазией на кольпоскопии (врачу он показался подозрительным). Перед биопсией сдавала мазок, лейкоциты были в норме. До этого летом сдавала бакпосев, все также было в норме. Полового партнера нет уже год, поэтому ничего «нового» появиться не могло. По результатам гистологии у меня была эктопия и умеренный хронический цервицит (приложила скан). Врач из лечения назначила только заживляющие свечи и назначила кольпоскопию и пап-тест через полгода.
В конце мая мне предстоит лапароскопия, нужно было сдать мазок и анализ на атипичные клетки (результаты приложила), за 5 дней до анализов я 6 дней подряд проходила санацию Тержинаном (жалоб не было, это была инициатива врача).
Мазок на степень чистоты в пределах нормы, но беспокоит результат мазка на онкоцитологию, там снова воспаление (до этого эрозия была 10 лет, и воспаление тоже часто находили, хотя я и лечилась свечами, и антибиотиками, и Фемофлор сдавала). Проконсультируйте, пожалуйста!
1) Насколько всё серьёзно?
2) Можно ли с такими результатами на лапароскопию, если в обычном мазке лейкоцитоза нет?
3) Чем можно снять это воспаление, если Тержинан, получается, не помог? Будет достаточно санации Гексиконом и не навредит ли это моей и без того нарушенной микрофлоре, если недавно уже был Тержинан?
4) От чего может постоянно вылезать это воспаление в шейке матки, если обычные мазки хорошие и я неоднократно пила антибиотики, лечилась свечами и тд, там уже лечить нечего)
5) И последний вопрос: нет ли в результатах подозрения на то, что у меня снова эрозия? Очень переживаю, что она из-за воспаления появится снова, ведь прошлая эрозия стоила мне кучи нервных клеток.
Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 мая 2019 года

6 ответов

Анна 2019-05-08 10:31
Подняла вопрос:)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-08 10:43
Здравствуйте. У Вас по биопсии эктопия (эрозия). Отсюда такая цитология. Ничего предпринимать не нужно. На операцию можно идти
Платная консультация
Анна 2019-05-08 10:46
Елена Викторовна, спасибо! Только хочу уточнить. Пап-тест показывает воспаление уже после того, как эрозия (эктопия) удалена, то есть эрозии уже нет, а воспаление шейки матки все равно осталось, поэтому я и волнуюсь, нужно ли это как-то в дальнейшем лечить.
И есть ли вероятность, что из-за постоянного воспаления эрозия появится вновь.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-08 10:47
Возможно, последствия. Я бы рекомендовала свечи Депантол 5 дней и смело на операцию
Платная консультация
Анна 2019-05-08 10:51
Спасибо большое!
1) Если я лечилась депантолом сразу после эксцизии, то сейчас его повторно можно использовать еще раз?
2) То есть, получается, если полового партнера относительно давно нет и обычный мазок с нормальными лейкоцитами, дополнительно пока не нужно сдавать никакие бакпосевы и тд?
Надеюсь, не замучала вас вопросами! Хорошего дня!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-08 10:53
Не замучили:) Да - ответ на оба вопроса:) Будьте здоровы!