Расшифровка результатов анализов ПАП-теста и ВПЧ

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте!
Не могли бы вы расшифровать результаты анализов?
Папаниколау 2 препарата
PAP-тест (окраска методом Папаниколау). Экзоцервикс клетки плоского эпителия и единичные группы с небольшим количеством клетом цилиндрического эпителия без особенностей, лейкоциты 1-2 в поле зрения. Эндоцервикс — группы клеток цилиндрического эпителия, лейкоциты 5-6 в поле зрения. Цитограмма без паталогии клеток плоского и железистого эпителия (NILM)
Папилломавирусные инфекции - на приложенной картинке.
Так же при гинекологическом осмотре была обнаружена эктопия средней степени выраженности.
Теги: пап-тест расшифровка, расшифровка пап теста
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 января 2014 года

36 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-07 01:26
Здравствуйте! Хороший анализ. В конце ПАП-теста практически всегда указывается заключение. В разных странах используются разные цитологические классификации. Наиболее распространена классификация Bethesda (Бетезда) разных лет утверждения (The Bethesda System, TBS). Заключение «NILM» — Negative for intraepithelial lesion or malignancy — говорит об отсутствии внутриклеточного поражения или злокачественности, то есть клетки не изменены, онкологической настороженности нет. По другой классификации это заключение звучит как «цитограмма без особенностей». То есть у Вас все хорошо. По результатам анализа на ВПЧ. У Вас не обнаружена ВПЧ-инфекция, так как общий диагностический титр у женщин должен составлять более 500 (а у Вас всего более 50 и менее 500), а также нет ВПЧ 16 и 18 типа. Возможно, есть другие типы в небольших количествах. Но это не смертельно, даже если Вы получите анализ, где будут, например, найдены другие типы. Вирус папилломы человека (ВПЧ) - очень распространенная инфекция. 75% людей в мире хоть раз контактировали с ВПЧ. Вирус может поразить клетки слизистых и кожи только человека. Существуют больше 100 разных типов ВПЧ. Вирус может существовать в двух формах: вне хромосом клетки или встраиваясь в её геном. В первом случае, это доброкачественные типы вируса папилломы человека, во втором – злокачественные. К так называемым злокачественным относятся 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 68, 73, 82 типы. Наиболее опасными считаются 16 и 18 тип (высокая онконастороженность). Все остальные типы вируса доброкачественные. Злокачественные типы вируса относятся к вирусам папилломы человека высокого риска, потому что могут со временем преобразоваться в предраковые и раковые клетки. Доброкачественные иногда вызывают бородавки, кондиломы, иногда превращаются в предраковые образования на шейке матки, но в рак шейки матки не переходят никогда. Эти последствия появляются у до 5% инфицированных, в остальных случаях вирус папилломы человека не дает никаких осложнений. Бороться с самим вирусом папилломы пока невозможно, то есть полностью избавить организм от него нельзя никак, лечить можно только последствия инфицирования. Если это «следы» доброкачественной инфекции, то есть кондиломы, бородавки, папилломы, то их удаляют с помощью: лазера, криодеструкции, радиоволновым методом. Доказано, что здоровая и сильная иммунная система в ряде случаев способна самостоятельно справиться с ВПЧ. У людей моложе 30 лет самопроизвольное излечение от вируса часто наступает в течение 2-х лет от момента заражения. Хуже ситуация у людей с ослабленным иммунитетом. У них вирус может надолго прижиться в организме, став неуязвимым для иммунной системы и традиционного лечения. Плохим прогностическим признаком считается сохранение вируса в организме более 2-х лет. В этом случае говорят о хроническом носительстве ВПЧ. Часто, при обнаружении эктопии (что, Вы написали, есть у Вас), женщин отправляют именно на анализ на ВПЧ, так как доказана его роль в возникновении такой эктопии. Но у Вас, по видимому, не тот случай. Возможно, причина в дисбалансе микрофлоры во влагалище, молочнице, иной латентной инфекции. Уберете ее и все будет хорошо. Возможно, причина не в инфекции, а в в гормональном сбое. Тогда все пройдет с возрастом. Здоровья Вам!
Платная консультация
Алиса 2014-01-07 02:10
Большое спасибо за ответ!

В другой поликлинике я сдавала анализы на ВПЧ 11 44 6 31 33 35 39 45 52 56 58 59 66, они тоже отрицательные. Однако у моего полового партнера есть бородавка на пальце руки, это значит, у него есть папилломавирус? Почему тогда я не заразилась?
Рекомендуете ли Вы сделать прививку от ВПЧ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-07 13:57
Прививку можно делать-на счет этого нужно проконсультироваться в женской консультации. Там должен быть кабинет патологии шейки матки, где профильный врач и может решить вопрос с вакцинацией. Что касается бородавок у полового партнера. Я расписала Вам все о ВПЧ выше. Бородавки вызывает доброкачественный вариант ВПЧ. Существует более 100 видов вируса (по некоторым данным - уже даже 300) -вероятнее всего, у него ВПЧ из той группы, на которую Вы, например, анализ не сдавали. Так, вирус ВПЧ 1-5 типов, а также 7,10,12,14,15,17,19-24,26,27,29,57 вызывают именно бородавки, а конкретнее - ВПЧ 1-4 - подошвенные бородавки, называемые мозолями, 3,10,28,49 - плоские бородавки, ВПЧ 27 типа - так называемые бородавки "мясников". Как видите, Вы не сдавали анализы и на половину этих типов. А возможно, Вас организм просто справился с этой инфекцией или Вы стали транзитным носителем - то есть организм эту инфекцию даже "не воспринял" и не перенес, поскольку Ваша иммунная система достаточно сильная.
Платная консультация
Эльмира 2014-10-20 20:55
Здравствуйте увожаемый доктор! У меня к вам вопрос, я задавала пап тест ответ получила, но ничего не поняла, так как во первых что означает Nilm? Это диагноз? Кроме этого было еще грибок большое спасибо вам уважаемый врач
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-21 13:28
Здравствуйте! Вы неправильно привели английские буквы-такого диагноза нет в природе. Посмотрите внимательно
Платная консультация
Каліна 2015-01-16 12:31
Добрий день.! Підскажіть будь-ласка! Що це в мене за аналіз:? Заключение: изменения плоского эпителия

NILM, (тип ІІ, запальний тип мазка)

Заключение: изменения железистого эпителия

Не виявлені

Заключение ПАП-теста

NILM, (тип ІІ, запальний тип мазка)

Примечания

NILM - Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy (негативні відносно
інтраепітеліальних уражень і злоякісності)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-01-16 16:13
Доброго дня! Аналіз відповідає картині запального процесу шийки матки
Платная консультация
Катерина 2015-06-20 13:43
Помогите расшифровать. - впч А9(16,31,33) наявнi Lg 2,3 /10^5 клiтини
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-21 13:12
И Вам тоже добрый день! Вы даже не поздоровались. Ни спасибо, ни пожалуйста-ничего. Даже когда у людей на улице дорогу спрашивают, то здороваются, а Вы даже не считаете нужным-хотя, фактически, обращаетесь НА КОНСУЛЬТАЦИЮ К ВРАЧУ. К тому же в форме постановки вопроса уже есть слово "здравствуйте". Вы его сознательно стерли. Вам так режет глаза приветствие с человеком, от которого Вам что-то нужно? Вы считаете его неуместным? Так вот я в таком случае считаю неуместным Вам отвечать. Имейте уважение. Стыдно.
Платная консультация
Катерина 2015-06-22 12:09
добрый день. Извините за предыдущее сообщение. Врач в поликлинике запугала до ужаса, и ничего толком не объяснила. Я попросила мужа поискать ответ у онлайн-консультантов. Вот он и спросил и вот Вам результат( подскажите пожалуйста, вот такой результат я получила - впч А9(16,31,33) наявнi Lg 2,3 /10^5 клiтини мне на прием к врачу только в пятницу, очень переживаю, да и я не совсем уверена в компетентности своего врача в поликлинике (
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-22 12:19
Здравствуйте! Я думаю, и Вы, и Ваш муж должны понимать, что теплое слово и кошке приятно. Мы боремся с тем, чтобы к врачам относились уважительно. По сути вопроса. Вы можете прикрепить фото анализа?
Платная консультация
Катерина 2015-06-22 13:29
Спасибо за ответ. Прикрепляю фото анализа
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-22 13:33
Обнаружены ВПЧ указанной группы в клинически значимом количестве. Но я уже не раз писала о ВПЧ. Скопирую Вам. Вирус папилломы человека (ВПЧ, папилломавирусная инфекция) - это одна из самых распространенных инфекций, передающихся половым путем. Этим вирусом заражено большинство взрослых людей в возрасте до 30. В подавляющем большинстве случаев, заражение ВПЧ происходит во время незащищенного секса. Как правило, после проникновения в организм, инфекция никак не проявляется, поэтому зараженные ВПЧ люди часто не знают о том, что являются носителями этого вируса. В большинстве случаев, организм зараженного человека самостоятельно устраняет инфекцию (без всякого лечения) в течение нескольких месяцев. Реже ВПЧ « закрепляется» в организме человека и иногда приводит к развитию так называемых остроконечных кондилом (небольшие бородавки на коже в области половых органов и анального отверстия). Достоверно известно, что некоторые типы ВПЧ могут провоцировать возникновение раковых опухолей шейки матки. Однако, выявление ВПЧ не означает, что у человека уже есть рак или, что рак неминуемо разовьется в ближайшее время. В настоящее время не существует методов лечения, которые могли бы полностью устранить вирус папилломы из организма зараженного им человека. Все современные методы лечения папилломавирусной инфекции направлены только на устранение остроконечных кондилом и поддержание иммунитета.
Платная консультация
Катерина 2015-06-22 13:38
Еще раз спасибо за ответ. Просто очень переживаю, так как онко заболевания очень часто были в семье.
Наталья 2015-09-26 17:37
Здравствуйте, у меня за неделю до месячных начинается мазня и в эти дни происходят контактные кровотечения, (длится около года) Узи делала дважды. Первый на 19 день цикла показал норму. На кресле осмотр -без патологий. Второе УЗИ на 5 день от начала мес. Врач сказала что что матка без кровотока, эндометрий соответствует норме, не нравится небольшой участок с кровотоком. Предложила сделать мазок (делала на 7день цикла). Результат цитологии: эритроциты
толстым слоем 0-15. Много клеточность. Обилие голых ядер. Обширные скопления клеток эндометрия(сложные пласты) обилие тубулярных структур, единичные шарообразные. В единичных группах клеток просматриваются не резко выраженные признаки атипии, нагромождение ядер. Анизоцистоз ядер в пределах одной структуры, разное расстояние между ядрами. Закл. Атипическая гиперплазия эндометрия? Реактивные изменения?
Собираю анализы для выскабливания. Начиналась ужасов…
Пока дождусь самой процедуры и тем более ответа с ума сойду.
Прокомментируйте пожалуйста анализ, какова вероятность злок. Клеток. Пугает обилие тубулярных структур.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-27 13:14
Здравствуйте! Вы сначала сдайте анализы на инфекции
Платная консультация
Наталья 2015-09-28 14:07
Елена Викторовна, здравствуйте. Какие анализы на инфекции нужно сдать? И, получается пока не нужно делать диагностическое выскабливание? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-28 14:15
На все базовые-уреа- и микоплазма, хламидии, герпес-вирусы. И к какому выскабливанию Вы готовитесь?
Платная консультация
Наталья 2015-09-28 14:18
Диагностическое выскабливание. Как я поняла для того чтобы собрать материал для дальнейшей диагностики и выставления точного диагноза
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-28 15:48
А какой диагноз предполагают?
Платная консультация
наталья 2015-09-28 16:50
Закл. Атипическая гиперплазия эндометрия. Реактивные изменения. Диагноз ставят под вопросом. Я прошу прокомментировать Вас результат мазка. Действительно ли нужно диагностическое выскабливание или возможно медикаментозное лечение с последующим повторным мазком из шейки. О чем говорит обилие тубулярных структур?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-28 17:32
Ваша цитология - это мазок из шейки? Что-то я совсем запуталась. Или это аспирационная биопсия эндометрия? Тогда это никак не мазок, извините
Платная консультация
Наталья 2015-09-29 14:40
Спасибо что не оставляете мой вопрос без внимания. Спросила у гинеколога. Это аспират из полости матки. Соскоб получен влагалище, экзоцервикс, эндоцервикс
наталья 2015-09-29 14:41
Прошупрощения, прикрепились лишние файлы, сама удалить не смогла.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-30 11:35
Я соглашусь с заключением об атипичной гиперплазии. Реактивные изменения (из заключения) - это, возможные, воспалительные изменения. Ваш вопрос, поскольку мы выяснили, что это из матки, о шейке и ее соскобе (вы писали выше), снят. Теперь вопрос звучит - лечить и делать повторно аспирационную? Или выскабливание?
Платная консультация
наталья 2015-09-28 18:44
Извините, я не разбираюсь в мед. Терминах. У меня взяли мазок из шейки результат я вам написала. Теперь предлагают диагностическое выскабливание. Точнее название процедур я не знаю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-29 11:51
Результат описан не из шейки. Давайте не гадать - прикрепите к вопросу скан или фото анализа.
Платная консультация
Ксения 2016-11-26 09:40
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать результат анализа на онкоцитологию. Сдаю анализы по списку для проведения внутриматочной инсеминации. Допустят ли с таким результатом до ГСГ-рентгеном? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-26 10:23
Здравствуйте. Должны допустить. Цитология без атипии
Платная консультация
Ксения 2016-11-26 10:27
А что означает эпителий с признаками цитолиза? Воспаление матки?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-26 10:29
Ксения, ну какой матки? Цитологию берут из шейки. Цитолиз на фоне наличия флоры. Она частично эти клетки есть, это не патология
Платная консультация
Галина Ковалюк 2017-10-14 23:25
Допоможіть розшифрувати!
ПАП-тест на основі рідинної цитології
Оцінка якості матеріалу Матеріал задовільний
Специфічні інфекційні агенти Не виявлені
Клітинні зміни, не пов'язані з
неопластичними процесами
Паракератоз
Реактивні зміни Запальні (включаючи репаративні) помірно виражені
Висновок: зміни плаского епітелію NILM, (тип ІІ, запальний тип мазка)
Висновок: зміни залозистого епітелію Не виявлені
Висновок ПАП-теста NILM, (тип ІІ, запальний тип мазка)
Примітка NILM - Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy (негативні відносно
інтраепітеліальних уражень і злоякісності)
Коментарі ПАП-тест методом рідинної цитології (BD SurePath)
Заключення відповідно до класифікації BETHESDA SYSTEM 2014
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-16 13:02
І Вам теж доброго дня для початку, Галино. Картина запалення шийки матки та паракератозу (лейкоплакії)
Платная консультация
Галина Ковалюк 2017-10-16 13:21
Дякую вам гарно паракератозу (лейкоплакії) це ерозія?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-17 16:41
Ні, це зміни в клітинах, які більше підходять під поняття дисплазії.
Платная консультация
Галина Ковалюк 2017-10-17 19:06
Гарно дякую) за консультацію