Эрозия шейки матки + воспаление уже три месяца

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте!
Ситуация такова, что 28 марта на медосмотре анализы показали "цитологическую картину выраженного воспаления". Я обратилась к доктору в начале апреля для лечения. Мне выписали: метронидазол по 1 таб - 5 дней, тержинан на 14 дней, полиоксидоний по 1 свече на 10 дней. После данного лечения я сдала мазок на флору и на АК (прикрепляю изображения анализов). Врач сказала, что у меня эрозия шейки матки, эндоцервицит. Прописала свечи бетадин на 7 дней, а потом депантол на 10 дней. После этого снова сдать анализы на флору и АК.
Анализ на АК будет готов на днях, но сегодня получила результаты анализа на флору. По сравнению, с предыдущем анализом в этом обнаружены: в графе vagina, так и в графе canalis cervicalis есть теперь положительный результат на маркер "элементы гриба", флора теперь палочковая и в большом количестве, а плоский эпителий так и остался в большом количестве. Эрозия все так же есть.
Эрозию шейки матки у меня обнаружили еще полтора года назад, врач не лечила ее; еще год назад была молочница и кольпит. Все это быстро устранили, а теперь вот.
Хочу спросить:
1) Получается результаты от лечения стали даже хуже? Правильно ли врач подобрала лечение?
2) Что делать с этими появившимися элементами гриба? Я попаду на прием к доктору только через неделю.
3) Можно ли прижигать эрозию в такой ситуации или надо долечить воспаление?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 июня 2018 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-06-18 15:33
Добрый день, Елена.
1. Почему вы решили что стало хуже, по этим нанализам нельзя этого сказать.
2. Елементы гриба могут быть в норме и если нет жалоб, то не нужно это лечить.
3. Необходимо видеть кольпоскопию.
Платная консультация
Лена 2018-06-18 20:46
Спасибо за ответ!
Решила, что хуже именно из-за грибов, потому что раньше (и год назад после лечения) их не было. Так ничего не беспокоит: ни выделений, ни некомфортных ощущений нет, боли внизу живота долгое время тоже нет.
Какие анализы еще могут показать динамику в лечении воспаления?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-06-18 22:42
Ещё не мешало бы сдать ПЦП на ИППП и бак посев.