ВПЧ, эрозия, полип

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте!
Два года назад у меня был обнаружен 31 тип впч и эрозия шейки матки. Мне назначили колоть аллокин альфа, и убрали эрозию. Через пол года снова проверила впч - 31 ушел, появился 16 тип. Врач сказала что он мог преобразоваться, никаких видимых проблем у меня нет, все в порядке, надо просто контролировать этот процесс. Я начала принимать КОК с целью контрацепции с одобрения своего гинеколога. Пол года спустя я проставляла свечи для поддержания иммунитета, еще пол года спустя снова. Половой партнер проверялся на впч другие иппп - у него он всё чисто.
И вот прошло два года с момента обнаружения ВПЧ. Обратилась к врачу снова для очередной проверки. При осмотре обнаружили у меня что-то на шейке матки. Врач сказала, что вероятнее всего это полип, возможно из-за чистки эрозии (хотя раннее его не наблюдали). Сейчас жду результаты анализа на впч и информацию по этому полипу. Страшно.
Меня интересуют следующие вопросы:
1) Врач сказала что это вероятнее всего полип. Если не полип - что это может быть? Возможен ли рак?
2) Как избавится от этого? Как бы я не старалась - проблемы не уходят а только появляются новые.
3) я хочу перестать принимать КОК - как сделать это правильна (читала в интернете что девушки страдают от страшных сбоев, теряют критические дни и все волосы). Мой гинеколог сказала что так как я пила КОК только для контрацепции, у меня всё вскоре станет работать как прежде. И всё же, будет ли все так просто?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 января 2019 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-28 11:13
Здравтсвуйте!
  1. это полип, других образований быть не может
  2. вам нужно обратить внимание на свой иммунитет, птание и режим труда и отдыха.
  3. Можете начать прием тайм фактора на 3 месяца после окончания препарата
Платная консультация
Валерия 2019-01-28 11:29
Спасибо!
А что дальше меня ждёт с этим полипом? Отрезать? Насколько это отразится на половой жизни? Мне грозит рак?
И вот при приеме кок мидиана я за 1,5 года набрала 15кг, уже начала заниматься спортом и контролирую питание но масштаб только растёт. Уйдёт ли эта проблема?
Ещё важный вопрос: пол года назад я сделала коррекцию зрения, сейчас гормональное изменение связанное с прекращение приема кок может повлиять на глаза или другие органы?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-28 11:48
Да его убирают. Выскабливают или прижигают. Это не рак.
По поводу снижения можно сдать генетический анализ и определить что же происходит и будет понятно что делать дальше
По поводу зрения- наврядли
Платная консультация
Валерия 2019-01-31 21:47
Добрый вечер!
Забрала сегодня анализы. О чудо! ВПЧ пропал.
Но мазок такого восторга не вызывает:
Эпителий 10-12
Лейкоциты 25-45
Слизь умеренно
Флора-мелкая палочка-большое количество
остальное не обнаружено.

врач назначила Тержинан 6шт и после критических дней прийти на осмотр полипа. Как я поняла, она предполагает что это слизь ей могла показаться полипом

Всё ли правильно? Насколько могут быть опасны вот такие показатели?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-01 06:31
Есть обычное воспаление. Проставьте в свечи