Эрозия, эктопия, прижигание

Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте!
Мне 23 года, не рожала.
2,5 месяца назад прижгли эрозию и папилломы.
2 года до прижигания врожденную эрозию просто наблюдали, но на очередном осмотре появились папилломы, анализы также показали впч 16 (и еще каких то типов) и было принято решение прижечь.
Через 2 месяца после прижигания на осмотре врач сказала, что все что прижигала - все зажило, но также сказала, что совсем небольшой участок эрозии (сейчас врач называет этот участок эктопией) при входе в шейку она не прижигала специально, объясняя это тем, что при каких-либо воспалительных процессах если прижечь всё, не будет видно поражения, т. е. всё воспаление будет внутри.
Я все равно не очень хорошо понимаю, почему необходимо было оставлять этот небольшой участок, объясните пожалуйста?! В чем она права?
Может ли эта эктопия пройти теперь сама, каких рекомендаций для этого следует придерживаться?
и как повлияет на беременность этот участок и в дальнейшем на роды?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 марта 2016 года

7 ответов

Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-03-03 16:24
Здравствуйте, уточните - каким конкретным методом проводилось лечение шейки матки? Назначали вам лечение ВПЧ параллельно?
Платная консультация
Мила 2016-03-03 16:35
Прижигали радиоволной (сургитрон) .
Да, параллельно было лечение ВПЧ уколами аллокин-альфа (6 шт) и спреем Эпиген-интим.
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-03-03 20:18
Вам кольпоскопию провели? Пришлите фото или скан ответа кольпоскопии
Платная консультация
Людмила 2016-03-03 21:01
К сожалению ни фото, ни скана нет. Делали биопсию при прижигании - активное воспаление. Врач успокоила сказав, что хорошо, что прижгли
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-03-07 01:21
Через две недели после проведения вам должны были назначить осмотр и повторное проведение кольпоскопии. После осмотра отпишитесь. Что касается дальнейшей тактики - шейка матки должна быть без дефектов эпителия (это и является критерием излечености).
Платная консультация
Людмила 2016-03-09 09:54
Вы меня наверно не очень хорошо поняли. Дело в том, что после прижигания через 2 месяца я была на осмотре. Врач посмотрев сказала, что все что прижигала - зажило. Но она при этом осмотре сказала что совсем небольшой участок эрозии (сейчас врач называет этот участок эктопией) при входе в шейку она не прижигала специально. Как я уже писала, объясняя это тем, что при каких-либо воспалительных процессах если прижечь всё, не будет видно поражения, т. е. всё воспаление будет внутри. Вот и я хочу понять почему она не прижгла все?
связано ли это с тем что эрозия врожденная? Чем вообще различаются понятия:
1. эрозия
2. эктопия
3. врожденная эрозия
?
до прижигания она говорила что эрозия врожденная а потом сказала что это уже эктопия
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-01 16:46
О разнице достаточно написано в Сети. А почему врач не убрала все - странно, честно