Лейкоплакия

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, я вам писала недавно по поводу лейкоплакии, у меня подозрение на нее, в июне буду делать биопсию. Найден впч 2 типа (не помню какие) Цитология показала лишь небольшое воспаление, а вот что показала кольпоскопия я так и не поняла. Кольпоскопия показывает дисплазию? А цитология ее обязательно покажет? Переживаю на счет онкогенного риска. Пожалуйста расшифруйте диагноз кольпоскопии и диагноз клинический, и вообще что показала эта кольпоскопия? Была бы очень благодарна.
Категория: Онколог
Добавлен: 20 мая 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-21 05:21
Здравствуйте! Увы, в вашем случае было бы лучше, если бы это расшифровал врач-гинеколог, а не онколог, так как онкологии у вас нет. Насколько понятно из результатов кольпоскопии, у вас имеется незначительная эрозия (дисплазия 1-2 стадия по всей видимости), так как по цитологии есть незначительная атипия клеток + незначительной лейкоплакией (зона не указана) + небольшая эктопия (неправильное положение) матки, в какую сторону так же не указано. Все это может вылечить врач-гинеколог, назначив вам оперативное лечение (конизация) или ФДТ, после чего иммунотерапию с препаратами интерферона. После чего через 1 месяц врач повторит ПАП-тест, чтобы удостовериться, что все хорошо, в противном случае он снова повторит лечение. Стоит ещё раз провериться на ВПЧ, так как именно данный вирус является вашей проблемой.
Платная консультация
Юлия 2017-05-21 10:18
Спасибо вам большое за ответ. Т. е это все успешно лечиться? Если будет кононизация, я смогу родить потом? Мне всего 22, ещё не рожала
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-21 13:02
Конизация. Да, есть шанс вылечиться полностью, но это делает только врач-гинеколог.