Лейкоплакия под вопросом, результаты кольпоскопии

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня подозрение на лейкоплакию. В июне буду делать биопсию. Найден впч 2 типа (не помню какие) Цитология показала лишь небольшое воспаление, а вот что показала кольпоскопия я так и не поняла. Кольпоскопия показывает дисплазию? А цитология ее обязательно покажет? Переживаю на счет онкогенного риска. Пожалуйста расшифруйте диагноз кольпоскопии и диагноз клинический, и вообще что показала эта кольпоскопия? Была бы очень благодарна
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 мая 2017 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-20 15:01
Здравствуйте. Честно, совсем нечитабельно
Платная консультация
Юлия 2017-05-20 15:12
А вот если исходя из самой кольпоскопии что бы вы поставили?
Знаю что Первый: данные за гиперкератоз.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-20 15:14
Я не смотрела Вас, Юлия, извините. Не мне ставить Вам диагноз. Гиперкератоз, лейкоплакия, белая зона на шейке. Нужна была бы прицельная биопсия, конечно
Платная консультация
Юлия 2017-05-20 15:23
Спасибо большое за ответ. Я имела ввиду по описанию кольпоскопии. У меня на цитологии нашли только небольшое воспаление, а дисплазию нет. Цитология всегда показывает дисплазию? Биопсию иду делать в июне.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-20 15:26
Нет, не всегда. Если брали ее обычным способом, то измененная зона могла не попасть при заборе материала
Платная консультация
Юлия 2017-05-20 15:28
А вообще можно ли судить по кольпоскопии и цитологии что это еще не рак? Прямо переживаю что на гистологии обнаружат рак.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-20 15:32
Юлия, Вы просите дать гарантию? Извините, нет. Это непрофессионально. В данный момент нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть данный диагноз. Его снимет две вещи - биопсия или, как вариант, жидкостная цитология
Платная консультация
Юлия 2017-05-20 15:41
Спасибо за ответы. Я лишь просила предположить что со мной, конечно не прошу ставить диагнозы. Просто я совсем не понимаю что мне думать, никто ничего не говорит. Я еще даже не рожала. И до биопсии месяц целый (в больницу кладут) вот я вся в стрессе. Сказали под подозрение лейкоплакия, но я так понимаю может оказаться гораздо хуже.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-20 16:46
Все возможно. Юлия, Вы не просите предположить, Вы просите дать Вам гарантию, что нет рака. Нет такой гарантии до биопсии или жидкостной цитологии. Я понимаю, что Вы в стрессе. По факту, по кольпоскопии, есть измененная зона. Чем она окажется - дисплазией или чем-то хуже, к сожалению, не сказать без дообследования. Если не сможете ждать биопсии, найдите платную лабораторию, которая дает возможность сдать жидкостную цитологию. Это также информативно. Пусть все будет у Вас хорошо.