Папиллома на половой губе

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте!
В 2010 году после замершей беременности обнаружили ВПЧ 16 и 35 типов. На половой губе появилась папиллома или кандилома, не знаю как правильно ее назвать.
Тогда пропила Гроприносин, Эпиген спрей. Через несколько месяцев ВПЧ в мазках не было. В 2015 году снова сдавала мазок на ВПЧ высокоонкогенного типа, не обнаружено.
Папиллома с тех пор так и есть. Врач тогда сказала, что удалять ее не надо, если она ни как не мешает.
Сейчас я кормлю грудью, иммунитет сильно упал, часто болею простудными заболеваниями.
Под молочными железами появилось много мелких папиллом. Сходила к дерматологу она прописала мне гель Алломедин.
А вот про генитальную папиллому я забыла ей сказать.
Можно ли и ее мазать этим гелем? Или не трогать ее? Или удалить каким то другим способом?
Нужно ли сейчас сдать анализы на ВПЧ 16 и 18 типа? Если подтвердятся, что делать?
Всегда ли они означают развитие рака?
Как себя защитить от рака если подтвердится ВПЧ?
У гинеколога была в июле 2017, анализы в норме. Сейчас нова собираюсь идти, в одной клинике предлагают осмотр гинеколога, анализы на впч и кольпоскопию. Читала где то, что нельзя, правда ли это?
Если ВПЧ в спящем состоянии он ни как не отразится на здоровье?
Можно продолжать кормить грудью при ВПЧ, если подтвердится или бросать лактацию и начинать лечение?
Теги: папилломы на половых губах
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 февраля 2018 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-25 09:44
Здравствуйте! Анна, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Анна 2018-02-25 11:43
1. Нужно ли удалять папиллому на половой губе, если она не мешает?
2. Можно ли папиллому на половой губе мазать Алломедином?
3. Нужно ли сейчас в период лактации сдать анализы на ВПЧ 16 и 18 типа? Если подтвердятся, что делать?
4. Как себя защитить от рака если подтвердится ВПЧ?
5. В одной клинике предлагают за один раз осмотр гинеколога, анализы на впч и кольпоскопию. Читала где то, что нельзя в один день, правда ли это?
6. Если ВПЧ в спящем состоянии он ни как не отразится на здоровье?
7. Что сделать чтоб ВПЧ стал в спящем состоянии?
8. Можно продолжать кормить грудью при ВПЧ, если подтвердится или бросать лактацию и начинать лечение?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-25 11:45
1. Нет. 2. Нет. 3. Не нужно. 4. Никак. Профилактики нет. Только 1 раз в 6 месяцев проходить осмотр и сдавать цитологию. 5. Неправда. Все можно. 6. Он никак никогда не отражается. В зоне риска только шейка матки с этими вирусами. 7. Поддерживать иммунитет, не более.8. Спокойно кормить
Платная консультация
Анна 2018-02-25 12:39
Спасибо за ответы!
Значит папиллома ни как не навредит если ее не удалять.
Просто столько ужасов пишут, что если папилломы на интимных местах, что если есть ВПЧ, то может переродится в рак.
1. То есть если шейка матки без папиллом, то ни чего страшного нет?
2. А что лучше цитологию сдавать или кольпоскопию?
3. И еще я в начале февраля пропивала антибиотик потому как был гайморит, через сколько после приема антибиотика можно сдавать анализы у гинеколога?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-25 12:41
1. Если цитология в норме, на кольпоскопии без патологий.
2. И то, и другое.
3. О каких анализах речь?
Платная консультация
Анна 2018-02-25 13:16
Анализы микрофлора, цитология и кольпоскопия.
Раз на ВПЧ Вы написали можно не сдавать в период лактации, то вот те анализы, что я указала выше.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-25 20:39
Эти анализы можно сдать через 10-14 дней после окончания лечения
Платная консультация
Анна 2018-03-03 13:30
Сегодня была у гинеколога, при осмотре она увидела во влагалище папилломы. Сказала, что вроде не очень много, но есть.
На следующий прием назначила кольпоскопию и радиоволновое удаление.
1. Это очень опасно?
2. Быстро ли заживает?
3. Может ли быть такое, что после удаление они снова появятся?
Анна 2018-03-03 13:52
1. Означает ли это что разовьется рак?
2. Если они будут появляться, то их постоянно нужно будет удалять?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-03 13:54
1. Нет.2. По мере необходимости
Платная консультация
Анна 2018-03-03 19:01
1. А во влагалище обязательно удалять папилломы?
2. Безопасно удалять радиоволной, есть противопоказания?
3. Что сделать чтоб избежать повторного появления?
4. Вы писали, что все нормально если цитология нормальная и на кольпоскопию без патологий. Но у меня папилломы. Чем это грозит?
5. Правильно я поняла, что все лечение состоит из удаления папиллом и укрепления иммунитета? Другого лечения нет?
6. Есть смысл в Виферонах, Генферонах и Альфа Аллокин?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-03 19:13
Здравствуйте еще раз. Наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на вопросы. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашей ситуации, лечения и обследований, а также прибегать к длительным разъяснениям, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно нуждаетесь в моей помощи в расширенном формате, то предлагаю воспользоваться услугами портала, благодаря которым можно повысить приоритет Вашего вопроса среди множества других. Сделать это можно по специальной ссылке в уведомлении, которое приходит на Вашу почту. Перейдя по ней, можно ознакомиться и понять, какая из услуг больше всего подойдет именно Вам. Это позволит выделить больше времени для решения Ваших проблем.

Если Вы хотите пообщаться со мной в онлайн режиме (скайп, почта и т. д.), то обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – скайп – elena03. ua, почта – info@molchanova. Pro. Надеюсь на Ваше понимание.

С уважением, Е. В. Молчанова