Внутренние прыщи на больших половых губах

Спрашивает: Ксени
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
ЗдравствуйтеЗдравствуйте, помогите пожалуйста. Я примерно неделю назад, при мытье обнаружила прыщ на большой половой губе левой, он твердый как будто недозревший, как внутренний, ни белой головки ни особого дискомфорта не вызывал, я его даже не чувствовала пока не нащупала в душе. При нажатии слегка дискомфортно, но не больно было, я решила, что это врос волосок может быть, решила, что может само пройдет, пока понаблюдаю. Однажды так было. Он стал уменьшаться постепенно и я успокоилась, но совсем не исчез еще. А сегодня я обнаружила еще один на правой губе свежий, он тоже не особо болючий, при нажатии только чувствую. И вот у меня что-то сомнения начались по поводу их безобидности. Что это может быть? Примерно месяц назад я впервые в жизни переболела циститом (грешу на то, что перед па с мужем и после не соблюдали гигиену, обычно непосредственно перед па и сразу после моемся и я и он, а в тот раз получилось спонтанно и уснули, а через полтора дня у меня начался цистит) Я по рекомендации доктора приняла Монурал, а после у меня начался зуд. У меня периодически обостряется молочница и в этот раз видимо из-за антибиотика появилась, хотя несколько месяцев все было прекрасно. Поставила свечку Залаин и стала пить Аципол. Не сразу, но постепенно мне стало легче, на днях я сдала анализ Фемофлор-скрин, результат будет готов на следующей неделе. А сейчас вот эти прыщи мне покоя не дают, как-то все одно к одному. Что это такое может быть? Пойду конечно к доктору с анализами готовыми, но пока что можно с этими прыщиками делать? Мазать чем-то или не трогать вообще чтоб доктору была ясна картина? Что-то я переживать начала уже. Может это иммунитет ослаб просто, я кормящая мама. Спасибо.
Категория: Гинеколог

10 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-23 10:24
Здравствуйте. Вполне возможно, что снизился иммунитет. Вы не переохлаждались?
Платная консультация
Ксени 2017-09-23 10:40
Вчера немного померзла на прогулке с ребенком.
Это что герпес какой-то или что? Сегодня был па с мужем, никаких неприятных ощущений не было, а после я обнаружила этот свежий прыщ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-23 12:12
Это не герпес. Очень похоже просто на воспаление сальных желез. Можете пока местно мазать Левомеколь-мазь.
Платная консультация
Ксени 2017-09-23 12:26
Спасибо большое. Немного успокоили меня, я тоже сначала подумала, что ничего страшного, мало ли может волос врос после шугаринга, но когда еще один вскочил и я начиталась страшилок в интернете-забеспокоилась.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-23 12:26
Не переживайте, все будет хорошо. Берегите себя.
Платная консультация
Ксени 2017-09-29 11:46
Елена Викторовна, здравствуйте.
Во-первых, хочу поблагодарить Вас за ответ на мой прошлый вопрос про прыщи, они и правда скорее всего безобидны, т. к. один сам прошел, другой уменьшился и почти исчез.
Но вопрос в другом. Сегодня я получила результат фемофлор скрин. И была удивлена, т. к. там показало уреаплазму. У меня постоянный партнер -муж, никогда не изменяла, он надеюсь тоже, дак откуда она могла появиться? И еще вопрос: могло ли получиться так, что она у меня уже давно и простые мазки ее не показывали, а фемофлор выявил? Муж весной тоже сдавал мазок по моей просьбе, но тоже обычный и он показал норму. Дак вот меня терзают сомнения, откуда она взялась? Во время беременности у меня была только кандида больше никаких патогенов, но и сдавала я мазки обычные вроде всегда, какова вероятность, что уреаплазма появилась после перенесенного цистита, о котором я писала выше и снижения иммунитета? Может я конечно, мнительная, но уже и мужа подозревать начинаю, хотя вроде и не в чем.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-29 13:10
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу.
Кроме того, фотографий две, но одна из них у Вас - черный квадрат
Платная консультация
Ксени 2017-09-29 13:43
Елена Викторовна, хорошо, постараюсь кратко, но четко: 1- как я могла заразиться? Если только один партнер и еще весной мазок на флору ничего не показывал ни у меня ни у мужа. Ослабление иммунитета или все-таки извне бяка? 2-цистит и уреаплазма связаны 3-судя по анализу какое лечение можете порекомендовать Второе изображение -это график с этими показателями, не знаю почему не открывается,
Ксени 2017-09-29 13:45
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-29 18:22
1. Почитайте эту статью, станет яснее - http://lib.komarovskiy.net/uuuuuu-ureaplazma.html
2. Да, очень часто.3. Извините, но я не выкладываю схемы лечения на всеобщее обозрение - отнеситесь с пониманием - слишком много фактов самолечения потом другими пациентами. Если хотите, оплатите приватность вопроса (он будет виден только мне и Вам), выберите меня из списка врачей и я Вам все распишу. Просто дорожу здоровьем своих пациентов и прошу вопросы по лечению задавать приватно - такую опцию сайт предлагает. Это дает возможность мне помочь Вам, но не навредить другим. Ведь каждый случай - индивидуален.