Кольпоскопия при cin1

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, подскажите дальнейшую тактику что делать. Результаты кольпоскопии предоставляю. Планирую беременность. По гистологии cin1 уже повторно спустя 3-4 года после лазера. ВПЧ отрицательно многократно. Делаю кольпоцид 10 шт и пропила изопринозин 1 курс из трёх. Стоит ли делать лазер или отложить после родов? Спасибо.
Теги: кольпоскопия фото
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 июля 2019 года

14 ответов

Наталья 2019-07-10 18:59
Биопсия и соскоб цервикального канала ниже, а в апреле жидкостная в заключении: плоскоклеточная метаплазия и паракератоз ю, хр. Цервицит и все! Биоценоз норма после пролечивания дисбиоза
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-10 19:09
При такой биопсии показано прижигание измененной зоны. Если еще планируете беременность, то аргоноплазменная деструкция
Платная консультация
Наталья 2019-07-10 19:18
Скажите ещё, пожалуйста, при зоне трансформации 1 типа, вся поражённая область на поверхности, не стоит переживать по такому поводу -что какое то нехорошее образование в глубине канала? Соскоб ЦК в анализе это и было выскабливание? Было больно, шейку местно обезболивали. Не нужно больше ничего сдавать перед деструкцией? Лучше сделать лазер? Как думаете, это эффективно? Возможен ли снова рецидив? ВПЧ повторюсь 21 тип отрицательно, сдавала 3 раза в разное время в разных лабораториях. Если нужно хирургически лечить сейчас, значит кольпоцид был не нужен?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-10 19:24
Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Наталья 2019-07-10 19:24
И ещё, не написано в анализе есть ли атипических не пойму?
Могла ли врач что то пропустить? И картина на кольпоскопии выглядит не тяжелой?
Наталья 2019-07-10 19:26
1) Скажите ещё, пожалуйста, при зоне трансформации 1 типа, вся поражённая область на поверхности, не стоит переживать по такому поводу -что какое то нехорошее образование в глубине канала?
2) Соскоб ЦК в анализе это и было выскабливание? Было больно, шейку местно обезболивали. 3)
Не нужно больше ничего сдавать перед деструкцией?
4) Лучше сделать лазер? Как думаете, это эффективно? Возможен ли снова рецидив? ВПЧ повторюсь 21 тип отрицательно, сдавала 3 раза в разное время в разных лабораториях. Если нужно хирургически лечить сейчас, значит кольпоцид был не нужен?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-10 19:30
1. Чаще всего.2. Да, местное выскабливание.3. Нет. 4. Тут опять несколько вопросов
Платная консультация
Наталья 2019-07-10 19:35
Спасибо за ответы.
1) Так и не поняла есть ли в моем анализе атипические клетки?
2) через сколько после лазера можно беременеть?
3) есть ли вероятность что после кольпоцида паракератоз отшелушится? Выходят какие то плёнки белые утром
4) лечится ли хронический цервицит? Биоценоз норма
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-10 19:38
1. да, иначе не было бы диагноза CIN-1.
2. 2-3 месяца
3. нет.
4. И для этого тоже я рекомендовала Вам убрать указанные зоны
Платная консультация
Наталья 2019-07-10 19:48
Спасибо доктор! Правильно ли понимаю, что к тяжёлой дисплазии могут привести только онкогенный типы ВПЧ? Если вируса нет, значит рака не будет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-10 21:49
Нет, неправильно. Не всегда только ВПЧ или только ВПЧ высокоонкогенного типа может привести к негативу
Платная консультация
Наталья 2019-07-13 14:35
Добрый вечер! Помогите разобраться немногого моей проблеме. Сегодня была очно у врача, у другого. Показав ей кольпоскопии фото она сказала что не видит стыка эпителия на фото, который типа идёт в канал и что нужно делать эксцизию. 1) если cin1 на биопсии показало, может ли тяжелая степень развиваться в канале и нужна эксцизия?
2) не против эксцизии. На кольпоскопии написано зона трансформации 1 типа. Про какой стык в канале она имела ввиду?
3) жидкостная цитология могла пропустить рак внутри канала и или тяж дисплазию?
4) прилагаю ещё раз кольпоскопии фото
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-14 15:49
Здравствуйте. Наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на вопросы. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю воспользоваться услугами портала, благодаря которым можно повысить приоритет Вашего вопроса среди множества других. Сделать это можно по специальной ссылке в уведомлении, которое приходит на Вашу почту. Перейдя по ней, можно ознакомиться и понять, какая из услуг больше всего подойдет именно Вам (приватный вопрос). Это позволит выделить больше времени для решения Ваших проблем.

Если Вы хотите пообщаться со мной в онлайн режиме (скайп, почта и т. д.), то обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – скайп – elena03. ua, почта – info@molchanova. Pro (все маленькими буквами и без пробелов). Надеюсь на Ваше понимание.

С уважением, Е. В. Молчанова