Разобраться с анализом

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Помогите мне пожалуйста расшифровать анализ жидкостн. Цитологии, я много, что уже прочитала в интернете, что то понятно, но не всё, например у меня найдены атипичные клетки, а атипичные это значит раковые, а в заключении ставят 2 класс(тип) по пап тесту, мне не понятно это предраковое состояниие клеток уже? Врач в ЖК (проведя пап тест) сказала что восполение, я побежала сделать жидкостную цитол, что бы понять, а оказывается уже все гораздо хуже? Через два дня буду делать кольпоскопию, но предварительно врач думает на цервицит, может потому что, ранее (год назад) у меня был цервицит и уреоплазма, проличили. Вместе с жидк. Цитологией сдала на ВПЧ 16 и 18 типа -не обнаружено, в анализе вроде бы рекомендуют сдать на эти ВПЧ, на какие еще? И еще почитав походие расшифровки анализов, я поняла, что если бы был цервицит, то так бы и написали, а то атипичные клетки(Я очень переживаю, помогите разобраться в этом анализе. Спасибо.!
Теги: жидкостная цитология гемотест
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 февраля 2018 года

16 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-19 10:17
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Светлана 2018-02-19 14:17
Извините, просто переживаю, отсюда столько вопросов,
1. анализы жидк. Цитологии расшифровка(файл прикреплён)
2 уже имеются раковые клетки?
3. впч сдала на 16 и 18 типа-не обнаружены, на какие штаммы сдавать еще? (из заключения я поняла, что рекомендуют сдать на ВПЧ)
4. уреоплазмы нет(дата сдачи анализа 16.02.2018)
5. год назад была уреоплазма и цервицит-пролечила (сейчас врач ЖК думает опять на цервицит) вопрос такой-в анализах жидк. Цитологии так бы и было написано в заключении -восполение, цервицит. В моем анализе нет его-значит стоит др. Причину искать?
6. Могу ли я настаивать, чтобы мне провели биопсию? Мои выводы прочитав похожие анализы, что у меня дисплазия(возможно слабая 1 ст. ) а ставят по пап тесту 2 класс. Я запуталась(
Заранее Спасибо Вам за ответы! К врачу через 2 недели - переживаю.
7. еще. 20.02 меня направили на кольпоскопию, скорее всего там тоже всё в таком духе(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-19 14:22
1. Атипия неясного значения.
2. Нет.
3.31,33,56 и т. д. Все онковирусы.
4. Тут нет вопроса.
5. Тут цервицит не описан. Значит его нет.
6. Сначала кольпоскопию.
Платная консультация
Светлана 2018-02-19 14:54
Спасибо огромное Вам за быстрый ответ!
Меня смущает, что в заключении пишут о признаке дискариоза.
1. что это значит? Я дико извеняюсь (я паникерша еще та, но помоему в интернете ничего хорошего не написано про дискареоз, объясните мне пожалуйста
2. всетаки по поводу слова атипия -везде пишут что раковые клетки или предрак, вопрос-на фоне чего тогда могут вдруг появиться эти клетки атипические?
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-19 16:28
1. Это видимое изменение клеточного ядра, появляющееся как спонтанно, так и при различных заболеваниях. Эти изменения можно увидеть при микроскопическом анализе соскоба, например, с шейки матки или при анализе ПАП.
2. Клеточные элементы, трудно поддающиеся классификации,
определяются как атипические клетки плоского эпителия неопределенного значения (atypical squamous cell undetermined significance - ASCUS). Наиболее частой причиной является воспалительные процессы шейки матки, однако в ряде случаев появление клеток неопределенного значение может свидетельствовать о начинающихся неопластических изменениях эпителия шейки матки. В подавляющем большинстве случаев наблюдается спонтанная регрессия изменений, особенно после проведенного лечения воспалительного процесса.
Платная консультация
Светлана 2018-02-19 18:52
Спасибо Вам за ответы, завтра буду делать кольпоскопию и посмотрим, что скажет врач, хотя они нЕхотя всегда разговаривают. Говорят всё у своего врача(и ходишь мучаешься 2 недели).
1. У меня еще вопрос, после кольпоскопии (процедура будет 20.02), через какое время я могу сдать анализ на остальные онкогенные ВПЧ? (менстр-ия должна придти 26.02)
2. На Анализы ВПЧ сдается только мазок? Или можно сдать кровь?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-19 18:59
1. Через 3 дня.
2. Нет, в крови ВПЧ не определяется
Платная консультация
Светлана 2018-02-19 21:31
Я Вам очень благодарна! Доходчиво, понятно и быстро!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-20 16:30
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
Платная консультация
Светлана 2018-02-20 21:20
Елена Викторовна здравствуйте! Сегодня сходила на кольпоскопию, врач сказалвосполение Его рекомендации для меня сделать все онкогенные ВПЧ, ПЦР и начать лечение у своего гинеколога-дальше сдача пап теста и осмтор у него(кольпоскопия) На мой вопрос есть ли у меня дисплазия-он ответил-нет, но внутри, где ему не увидеть (в цервик. Канале я так думаю или внутри матки самой, могу ошибаться) дисплазия может быть. Я спрашиваю, что делать, выскабливание ответил мне. По поводу чтобы у меня взять биопсию, он мне сказал, что ни один здравомысл. Гинеколог не возметься при ВОСПОЛЕНИИ делать биопсию.
1. врач прав? (про биопсию что ее нельзя делать при восполении)
2. выскабливание тоде нельзя делать при восполении?
3. Как всетаки понять есть ли дисплазия или нет? (которую он может не видеть-внутри)
На мой вопрос а если у меня ничего не обнаружиться (допустим) он ответил так-что такого не может быть, раз есть восполение значит что то да должно быть.
4. может ли дисплазия быть а др инфекции нет и впч не обнаружен и поэтому это она дает восполение? Боюсь время потерять, по жидк. Цитологии цервицита нет (а он кстати сказал что опять цервицит, я сомневаюсь, хотя может он просто под словом восполение его так называет)
Я с 20016 года лечусь, были три пап теста и все восполительного характера, ладно первый пап тест-там обнаружена уреоплазма была и цервицит, пролечила и опять пап тесты не в норме. На данный момент выделений нет-это единствен. Что мне вылечили -устранили, я довольна, но боль при полов. Акте (колющая, режущая, как будто чем то колят в рану или язву) остались (правда боль не на протяжении всего пол. Акта, а только при введении, в начале) а так же перед менструацией ни всегда, но стали за 3 дня появл. Мажущие выделения потом проходят -день помажет и менстр. Начинается в срок (но это носит не постоян. Характер, но всетаки на протяжении годауже замечало пару раз) поясница болит потягивает (иногда)
Светлана 2018-02-20 21:26
5. Мучает вопрос про боли режущие, с чем могут быть сыязаны?
6. симптом какой болезни могут они быть? Просто мне все говорят что в смазке дело, я говорю нет, дело не в этом. Правда сегодня медсестра у кольпоскописта сказала, что внутри стенки влагалища восполены так и больно,
Очень много написала, но хотелось чтоб Вы были в курсе хоть немного о прохождении восполения може так лечге будет сделать и лать мне толковый совет. За ранее спасибо! Отзыв оставила)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-21 10:18
1. Да.
2. Конечно, нельзя. Но на основании чего такое заключение, если по анализу воспаления нет?
3. Цитология жидкостная, выскабливание цервикального канала, биопсия. Но после снятия воспаления.
4. Дисплазия может быть часто на фоне воспаления.
5,6. Если есть воспаление, то логично, что будет больно
Платная консультация
Светлана 2018-02-21 13:10
1. Добрый день Елена Викторовна! Если я правильно поняла, рекомендации кольпоскописта сделать ПЦР И ВПЧ это в любом случае Надо?
дальше:
2. Пролечиться -снять восполение?
3. сделать контр. Пап тест и на осмотр у кольпоскописта?
дальше мои действия:
4. взять биопсию желательно?
5. сделать выскабливание?
6. Или если по пап тестам и кольпоскопии все нормально и делать ничего ненадо?
7. Смущает еще то, что он думает или как это сказать, " обзывает "мое восполение опять цервицитом, мне с ними спорить что ли? Как уверить (смешно канечно с врачами спорить) лечение будет не по делу.
8. Может поинтересоваться на каком основании установили, что это цервицит?
9. Может всетаки обратитьсяк платному гинекологу? Или на данн момент пока что бесплатн. , что платн. Врач назначат всеравно те же самые анализы, как ПЦР И ВПЧ?
Заранее благодарю!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-22 09:29
Здравствуйте. Наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на вопросы (у Вас их по десятку в каждом комментарии). Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю воспользоваться услугами портала, благодаря которым можно повысить приоритет Вашего вопроса среди множества других. Сделать это можно по специальной ссылке в уведомлении, которое приходит на Вашу почту. Перейдя по ней, можно ознакомиться и понять, какая из услуг больше всего подойдет именно Вам. Это позволит выделить больше времени для решения Ваших проблем.
Если Вы хотите пообщаться со мной в онлайн режиме (скайп, почта и т. д.), то обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – скайп – elena03. ua, почта – info@molchanova. Pro. Надеюсь на Ваше понимание.

С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Светлана 2018-02-22 13:17
Я Вас поняла! Спасибо!