Эрозия шейки матки, ВПЧ

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Метаболический синдром
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть. После полового акта пошла кровь, испугалась, пошла к гинекологу. Нашли обширную эрозию, сказали что она кровит. Я нерожавшая, в будущем хочу иметь детей. Делали тест на ВПЧ, все хорошо по тесту. Но на моем теле много папиллом и внутри есть кондиломы, и их становится больше. Отправили в СПИд центр, прописали лечение, пролечилась. Плюс были воспаления. Которые тоже пролечили. Потом сделали колькоскопию: Шейка матки цилиндрической формы, гипертрофирована, наружный зев щелевидный, граница эпителия смещена наружу. Патологические изменения: обширная эктопия, уплотнение эпителия с участками АБЭ, зона тр.2типа. Множественные папилломы на стенках влагалища. Рекомендации 1. конус-биопсия 2. выскабливание в условиях стационара. Делала пап-тест, там норма. С этим вот всем меня хотят положить в больницу.

Прочитала про конус-биопсию, там написано, что нерожавшим такое стараются не делать. Так как отрезают кусок шейки матки. Что мне делать? И как это лечить?
И если я сделаю эту конус-биопсию, какие гарантии что у меня снова не появится эрозия?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 ноября 2018 года

20 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-24 11:40
Здравствуйте. Консультация заочно мало чем отличается от очной. Приводите данные всех анализов и обследований (фото)
Платная консультация
Оксана 2018-11-24 15:59
Спасибо за быстрый ответ.

До кольпоскопии проводили иммуностимулирующее лечение. Прописывали полиоксидоний проколоть, виферон в свечах 2 месяца. Потом соответственно была кольпоскопия, цитологическое исследование, анализ на ВПЧ, фото всего этого приложила.

С этим собиралась ложиться в больницу, хоть и очень сомневаюсь в нужности этой операции, собрала все анализы, но мазок был воспалительный. В нем были диплококки. Меня не положили.
Назначили орнидазол и мазь вагинальную клиндамицин. Пролечила, мазок стал без воспаления. В больнице мне дали рекомендации обследоваться на иппп и сдать бак посев из цервикального канала. Иппп нет, а в бак посеве нашли Enterobacter cloacae 10 в 5 степени, обильный рост, роста дрожжевых грибов нет. Прописали ципрофлоксацин, вагилак и свечи макримор. Вот все это я пока пропила 1 день, только что назначили.
Оксана 2018-11-24 15:59
Оксана 2018-11-24 16:01
Оборотная сторона анализа на цитологическое исследование
Оксана 2018-11-24 16:02
Мазок на флору с воспалением
Оксана 2018-11-24 16:03
Впч на мне есть, но по анализу не обнаружено.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-24 17:14
Я бы сделала прицельную биопсию этих измененных участков. А по ней уже решала, что дальше
Платная консультация
Оксана 2018-11-24 17:39
Ясно. У меня еще вопрос про ВПЧ. Так он у меня есть или нет? На теле папилломы, во влагалище кандиломы, по анализу норм. Анализы приходилось пересдавать 2 раза в этом и в 17 году.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-24 17:40
21 тип, на который Вы сдали, не обнаружен. Но их существует более 300 типов.
Платная консультация
Оксана 2018-11-24 17:55
Остальные менее опасны и не вызывают рак?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-24 17:56
Оксана, остальные НЕ выявляют современные методики.
Платная консультация
Оксана 2018-11-24 17:56
А выскабливание надо делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-24 17:57
Прицельная биопсия и раздельное выскабливание цервикального канала
Платная консультация
Оксана 2018-11-24 17:59
Спасибо вам большое за ответы)
Оксана 2018-11-25 02:01
Здравствуйте еще раз. Подскажите пожалуйста, а после лечения всех моих воспалений мне нужно делать повторную кольпоскопию или нет? Кольпоскопия могла быть плохой из-за воспаления?
Оксана 2018-11-25 02:04
И еще я когда кольпоскопию делала, то не знала что перед ней нельзя заниматься сексом. У меня был вечером па в презервативе, а на следующий день утром кольпоскопия. Это могло повлиять на результат?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-25 09:51
Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Оксана 2018-11-25 10:18
1. Подскажите пожалуйста, а после лечения всех моих воспалений мне нужно делать повторную кольпоскопию или нет?
2. Кольпоскопия могла быть плохой из-за воспаления?
3. У меня был вечером па в презервативе, а на следующий день утром кольпоскопия. Это могло повлиять на результат?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-25 10:50
1. да, можно.
2. "плохой" она может быть на фоне многих факторов. И воспаления - также.
3. В таком масштабе - нет, конечно