Кольпоскопия аномальная 1 типа

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хрон. Цервицит
Здравствуйте, доктор! Однажды в 2015 г. на осмотре увидели эрозию, отправили сдавать кучу анализов, назначили пройти кольпоскопию. Прошла кольпоскопию в 2016 г - под вопросом поставили лейкоплакию, эктопию 1 см. Взяли цитологию и биопсию. По цитологии все хорошо - клетки многослойного цилиндрич. Эпителия без особенностей. По биопсии был хронич. Эндоцервицит, вне обострения. Сказали за таким состоянием просто наблюдать, ставила свечи Депантол. Недавно ходила на осмотр - сказали шейка рыхлая, нужно идти на кольпоскопию. Перед кольпоскопией проставила свечи Депантол по 1 на ночь, так прописала гинеколог. Проставила 5 свечей и начались месячные. Потом ничего не ставила, взяли мазок и пошла на кольпоскопию. По кольпоскопии написали признаки ВПЧ 6 и 11 тип, плоская кондидома шейки матки. Взяли цитологию, биопсию, соскоб на ВПЧ. В связи с чем у меня такие вопросы к вам. 1) Мне не понятны результаты кольпоскопии в сравнении с прошлым годом - кпртина худе или лучше, насколько это опасно? 2) Нужно ли прижигать такое состояние шейки или это можно убрать противовирусной терапией от ВПЧ? 3) На ВПЧ сдавала 2 года назад и год назад, но там были высокоонкогенные типы, их не выявлено (метод ПЦР). Муж анализы не сдавал, но п/а в презервативе. Бывает контпкт. Слизистых без презерватива, но на этапе предварит. Ласк, соответственно, без эякуляции. Могла ли я заразиться таким способом? И если я сделаю прижигание, могут ли опять появиться кондиломы? Прикрепляю кольпоскопию октября 2016 г. И декабря 2017. Я не оожала, но планирую, абортов не было, выскабливаний, беременностей тоже. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 декабря 2017 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-16 14:36
Здравствуйте. Очень плохо видны шапки обследований. Не вижу, где какое (даты)
Платная консультация
Екатерина 2017-12-16 15:31
Прикрепляю файлы еще раз. Первое фото, где внизу печать - это октябрь 2016 г. Второе фото - декабрь 2017 (вчера)
Екатерина 2017-12-16 15:35
Забыла написать, что у меня присутствует ureaplasma, правда, не знаю в каком количестве. Мне говорили, что это условно-патогенная микрофлора, ее не лечили. Мазок на флопу все время чистый, с единич. Лейкоцитами, с лактобациллами, но всегда ставят 3 степень чистоты почему-то.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-16 16:53
1. Не хуже. Лучше. Нет лейкоплакии, что хорошо.
2. Могла ли я заразиться таким способом? - да.
И если я сделаю прижигание, могут ли опять появиться кондиломы? - если снизить уровень ВПЧ, то все должно быть хорошо.
Платная консультация
Екатерина 2017-12-16 17:04
Большое спасибо за ответ! Буду лечиться. Я так понимаю, теперь мужу надо сдать анализы (говорят, можно сдать кровь на впч или обязательно мазок?) и половой контакт только в презервативе? Или если я буду лечиться, а он нет, и без барьерной контрацепции, заражение снова возможно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-16 17:07
Екатерина, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Екатерина 2017-12-17 07:31
1. Скажите пожалуйста, папиломы на стенках влагалища и кондилому на шейке матки только удалять или можно пролечить (например, свечи+ противовирусная терапия)? 2. Как проверить мужа на ВПЧ - сдавать кровь или сделать мазок? 3. Если я буду лечиться, а он нет (нет видимых папилом), я заражусь повторно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-17 10:17
1. Все современные методы лечения папилломавирусной инфекции направлены только на устранение остроконечных кондилом и поддержание иммунитета.
2,3. Кровь на ВПЧ не сдается. И не мучайте мужчину. У них ВПЧ или транзиторная инфекция, или его просто не будет и это будут выброшенные на ветер деньги. Они и болеют этим крайне редко.