Пятна в виде подковке на ножке

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, хочу обратиться к Вам по поводу дефектов на поверхности кожи на ногах у моей дочери. Данные пятна у нее с рождения. Никакого дискомфорта она не испытывает. Нет зуда, шелушения. С возрастом, по мере роста они увеличиваются в соответствии с ростом. Сначала думала, может это какой то дерматит, пробовала акридерм крем, но никакого эффекта он не оказал. К врачам с данной проблемой не обращались, т. к., повторюсь не было какого либо дискомфорта, но сейчас эти пятна заметно увеличились и хотелось бы узнать: 1-нужно ли от них избавляться? 2-что это вооще такое? 3-опасно ли это?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 ноября 2017 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-01 20:54
Здравствуйте Елена!
1. Пятна только на голенях?
2. На двух?
3. Они именно с рождения, или с раннего детского возраста?
4. Как долго использовали акридерм?
елена 2017-11-02 07:31
На второй ноге чуть выше колена тоже одно пятно. Они да именно с рождения. Акридерм использовала 3дня, мазала отром и вечером.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-03 12:47
Елена!
Ребенка обязательно показать детскому дерматологу очно для уточнения диагноза.
То что я могу предположить может быть - порокератоз Мибелли, возможно - кольцевидная гранулема.
Можно смотреть дерматоскопом.
Иногда биопсия с гистологическим исследованием нужна для точного диагноза.
Если будут вопросы пишите