Пурегон. Стимуляция. Пункция

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня мультифолликулярные яичники. Стимулировалась пурегоном (без ЭКО). Назначили пурегон в течении 4х дней по 50 МЕ. Случайно в первый день поставила 100МЕ, остальные три дня по 50. На УЗИ врач сказал, что созрело очень много фолликул (по 7 шт с каждого яичника) и теперь необходима пункция. Просто заблокировать процесс нет возможности. Подскажите, пожалуйста, есть ли другие варианты решения вопроса? Возникли сомнения, потому что сообщили о крупной сумме денег за проведении пункции и заморозки. ЭКО не планируется. Может быть можно как то заблокировать процесс дальнейшего роста фолликул или это опасно? Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 сентября 2015 года

1 ответ

Если не произвести пункцию фолликулов, то высокий риск гиперстимуляции, что намного дороже и тяжелее. Пунктировать необходимо обязательно. Если нет денег, то можно дальше не вводить препараты и не вводить триггер, а только отпунктировать яичники. Но лучше получить зрелые яйцеклетки, оплодотворить их и заморозить, либо выполнить перенос.