Киста яичника расшифровка

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, в связи с планированием беременности проводилась фолликулометрия. На 13 д. М. Ц. Фолликул был 15 мм. На 15 д. М. Ц. 18 Мм. На 18 д. М. Ц. В заключении написали: левый яичник. В структуре округлое образование 35*31 мм, содержимое - взвесь. Признаков овуляции нет. Киста левого яичника.
Не указано фолликулярная, функциональная киста или киста желтого тела. Сказали что должна пропасть к менструации. Подскажите пож-та, какой вид все-таки имеет киста и можно ли идти с ней на стимуляцию овуляции? На стимуляцию нужно прийти на 2-3 д. М. Ц.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 апреля 2016 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-04-18 22:53
Здравствуйте. Данное состояние называется персистенция фолликула (когда определяется доминантный фолликул, а овуляция не происходит). Стимуляцию при наличии персистирующего фолликула нежелательна. Так как он остаётся гормональной активным.
Виктория 2016-04-19 10:11
Здравствуйте. В декабре мне удалили полип цервикального канала, прописали пить курантил и дюфастон с 14 по 25 д. м. ц. Но так как ходила на фолликулометрию и овуляция должна была быть на 16-17 д. м. ц., не стала принимать дюфастон. (другой врач сказала, что дюфастон может блокировать овуляцию, решила попробовать без него). Подскажите пож-та, могло ли это повлиять на персистенсию? (то, что отказалась в этом цикле от дюфастона) Как вы считаете, дюфастон до овуляции может ее блокировать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-27 11:14
Да, Дюфастон может блокировать овуляцию. Вам нужно принимать его с 16-17 дня цикла (после овуляции).