Снижение резервного запаса яичников

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте!
Мне в январе 2014г. Проведена лапароскопия, удаляли эндометриоидные кисты с обоих яичников (резекция), прижигали очаги эндометриоза. Затем 5 месяцев пила препарат "Визана". Во время приема этого препарата месячные были каждый месяц. После отмены 2 месяца тоже были в срок. Последние 12.09.2014г. На 3-й день цикла сдала анализ на гармон АМГ, результат = 0,00. На 23 день цикла сделали УЗИ.

Результат:
левый яичник 12,9х8,2х,10,5мм, фолликулярный аппарат не увидели.
правый яичник 22,7х19,9х22,4мм, анэхогенное образование 17,4мм (атрезия фол-ла?)
Свободной жидкости в заднем своде нет.
УЗ картина соответствует 1-й фазе цикла. Признаки ановуляторного цикла. Снижение резервного запаса яичников.

Подскажите если это был доминантный фолликул, который не совулировал, должно ли было быть видно сейчас на узи несколько штук других фолликулов (недоминантных)?

При такой картине можно ли надеяться на ЭКО со своими клетками?
Может быть посоветуете клиники в нашей стране, где справляются с такими задачами.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 октября 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-06 15:30
Здравствуйте! Да, фолликулы должны быть и на 23 день (мелкие, атретические). ЭКО, если был несовулировавший фолликул, в принципе, возможно. Если это все же фолликул. Советую повторить анализы-АМГ, ФСГ, ЛГ в следующем цикле. Плюс провести фолликулометрию