Бесплодие, повышен пролактин

Спрашивает: Айгуль
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте,
Кратко о себе. Была лапороскопия по причине непроходимости труб рассечение спаек, в заключении левая труба утолщена с перитрубарными спайками, проведено рассечение спаек в результате левая проходима, правая нет, удалили фоликулярную кисту на правом яичнике размер 1.5, После была назначена 10 процедур гидротубации, в результате врач сказал что трубы проходимы, Через месяц после операции контрольное узи, в результате киста желтого тела на левом яичнике. Цикл28- 30 дней, на контрольном узи на 5 день киста рассосалась. Правый яичник 3 месяца не овулирует. В январе делала инсеменацию в естественном цикле, на 12 день была на узи, сказали сделать укол хгч 5000 ед в 11 вечера, на 13 день цикла вливание, узи не проводилось. На 14 день тянуло низ живота, болел яичник. Прописали дюфастон с 14 дня на 2 недели, после тест (отрицательный) Мерию базальт. Температуру по дням после инсеменации ДПО с 1 по 9 день 36.7-36.8, на 10 день 37.1, на 11 -37.9, на 12 день -36.3 на 16 день месячные. Все гормоны кроме пролактина в норме
Сдача анализов 3 день менструального цикла 11ноябрь2016
1 ФСГ 8.02мМЕ/мл (НОРМА2.8-11.3)
1. ЛГ 6.56 мМе/мл(НОРМА1.1-8.7),
2. эстродиол 124пмоль/л (НОРМА 68-1269),
3. пролоктин 801мкМе/мл (норма40.3-530)
Назначили достинекс по ½ таб. 1 раз в неделю в течении месяца, потом пересдать
Сдача анализов 2 день менструального цикла 15 декабрь.2016
4. ТТГ 2.08 мкМЕ/моль (НОРМА0.23-3.3),
5. Т4-1.26 нг/дл (НОРМА0.8-1.9)
6. креатин 88 мкмоль/л (НОРМА50-120 мкмольл),
7. пролактин 668 мкМе/моль(норма40.3-530
в октябре 2016
8 Кортизол 428 нмоль/л (норма 150-660 нмоль/л
на 25 день цикла октябрь 2016
8. прогостерон15,8 нг/мл-. (в норме. Лютеиновая фаза - 2,5 - 25,0)
18.012017 на 3 день менструального цикла
9 АМГ гормон 0.98нг/ мл (норма: 0,16 - 10,6 нг/м)
Назначение врача
Дюфастон после подтверждённой овуляции 2 раза в день 2 недели (от него очень сильно тошнит и болит грудь), после тест, если отрицательный отмена дюфастона, фолиевая кислота, витамин Е, достинекс пропила в ноябре 2016. 1 месяц.
Диагноз гинеколога:
Спермограмма хорошая, мужской фактор исключен.
попробовать в следующем цикле инсеменацию., если не получиться то только ЭКО.
Вопрос.
1. Может ли быть повышенный пролоктин быть причиной неудачи., и стоит ли мне пропить снова достинекс 1/2 таб. В неделю, и можно ли при приеме препарата планировать беременность?
2. Стоит ли мне идти на следующую попытку инсеменации и можно ли с таким амг делать стимуляцию для увеличения вероятности наступления беременности.
3. Может мне с таким амг уже стоит бежать на ЭКО, мне 34 года. На 12 день цикла эндометрия по мнению гинеколога была утолщена. Если я соберусь на ЭКО надо ли мне перед этим сделать гистероскопию, и через сколько после этой процедуры можно идти на ЭКО.
4. Что по Вашему мнению может быть причиной не наступления беременности
Благодарю за ответ .
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 февраля 2017 года

1 ответ

Добрый день, пролактин может нарушать овуляцию, но если она у вас есть и это видно по УЗИ то он не мог стать причиной не наступления беременности. Амг низкий, поэтому вам следует делать эко. Повторную инсеминацию не рекомендую, поскольку она малоэффективна