Нарушение менструального цикла

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Елена Викторовна, опять обращаюсь к Вам за консультацией. Вы мне отвечали по ссылке /news/korrektsiya_menstrualnogo_tsikla/2014-4-24-19834

Есть уже все результаты анализов.
1. УЗИ Вы уже видели (УЗ-признаки дисфункции яичников. Вы также написали, что у меня мультифолликулярный правый яичник);
2. МРТ гипофиза - все в порядке, опухоли нет (заключение прикреплено к письму);
3. АМГ = 13.04 нг/мл при норме 1.0-2.5 нг/мл.

1. Я так понимаю, что сильно повышен АМГ. Что это значит? Это очень плохо?
2. Что же тогда влияет на повышенное соотношение ЛГ/ФСГ, если диагнозы СПКЯ, опухоль гипофиза и истощение яичников не подтведились?
Что посоветуете делать дальше в такой ситуации? Месячных нет, мазня около месяца уже. Я совсем заплуталась.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 мая 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-22 20:39
Здравствуйте! Повышенный АМГ бывает при таких патологиях:
  • Поликистоз яичников.
  • Дефекты рецептора ЛГ.
  • Специфическая мутация АМГ рецептора.
  • Гранулёзоклеточные опухоли яичников.
  • Нормогонадотропное ановуляторное бесплодие. Хорошо, что исключили все причины выше органов-мишеней. Пока нужно отталкиваться от результатов УЗИ. Ведь только здесь найдены изменения. Сходите на хорошее УЗИ еще раз-и АМГ, и нарушения соотношения ФСГ и ЛГ говорит о том, что проблема гормональная и все же на уровне яичников.